Министр образования Калужской области: если «Гарри Поттера» начнут препарировать, дети потеряют к нему интерес

icon 12/12/2016
icon 19:50
Важная новость
Министр образования Калужской области: если «Гарри Поттера» начнут препарировать, дети потеряют к нему интерес

Автор:

Министр образования Калужской области Александр Аникеев прокомментировал инициативу депутата Ленинградской области внести серию книг о Гарри Поттере в школьную программу по литературе.

- Я к своему стыду «Гарри Поттера» не читал, но тем не менее я имею достаточное представление об этом произведении. Оно очень популярно у детей, - рассказал Аникеев корреспонденту ИА «Калужские новости». - Я знаю, что благодаря «Гарри Поттеру», во многом удерживается интерес детей к чтению и это хорошо, но считаю, что как только это произведение будет включено в школьную программу, то его изучению будет придан некий элемент обязательности, и вот эта «обязаловка» может сильно повлиять на его популярность.

- Если ввести «Гарри Поттера» в школьную программу, то произведение станет обязательным. А у нас все что обязательно, бывает не очень хорошо воспринято, - пояснил министр. - Кроме того, в школьном курсе литературы очень много литературоведения, и если это произведение начнут препарировать и разбирать его художественные особенности и не художественные особенности… Я бы не стал включать эту книгу в программу, но рекомендовал бы ее детям к прочтению. Пусть дети читают, это интересно и будет способствовать их развитию.

Напомним, 7 декабря депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил включить в школьную программу серию книг про Гарри Поттера. Проект соответствующего обращения парламентарий собирается передать министру образования и науки Ольге Васильевой через Заксобрание региона. Таким образом он хочет привить школьникам интерес к современной литературе. Об этом написала lenta.ru.

Первая книга Роулинг о юном волшебнике вышла в 1998 году. Романы переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 500 миллионов экземпляров.