Бывший участковый приговорен к тюрьме за отказ в возбуждении уголовного дела в Калужской области

icon 22/12/2016
icon 18:21
Бывший участковый приговорен к тюрьме за отказ в возбуждении уголовного дела в Калужской области

Автор:

Бывшего участкового уполномоченного полиции Андрея Бородина приговорили к трем годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог в Калужской области.

Следствием и судом установлено, что в июле 2016 года в Думиничском районе Бородин выехал к местному жителю по заявлению о разбойном нападении. Пострадавший пояснил, что на него напал неизвестный, нанес телесные повреждения и похитил деньги. Однако в текст объяснений потерпевшего участковый внес заведомо ложную информацию о том, что его никто не бил, руку мужчина себе отлежал, а деньги, которые, как он ранее пояснял, у него похитили, - нашлись. По итогам рассмотрения сообщения о преступлении участковый вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное решение полицейского было отменено прокурором района как незаконное. Было выяснено, что потерпевший страдает слепотой, поэтому не смог самостоятельно прочитать текст объяснений и обнаружить подлог.

Приговором суда Бородину назначено наказание – 3 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело по факту разбойного нападения на потерпевшего также расследовано, виновное лицо установлено и приговорено к 10,5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.