Заключенный, оговоривший начальника колонии, осужден в Калужской области

icon 26/12/2016
icon 23:42
Заключенный, оговоривший начальника колонии, осужден в Калужской области

Автор:

Отбывающий наказание в исправительной колонии в Товарково 41-летний житель Обнинска, оговорил начальника колонии из-за того, что тот несколько раз требовал прекратить спекулировать продуктами из передач, сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, арестанту. Он признан виновным по статье «Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения».

«В конце 2015 года злоумышленник, осужденный в 2012 году к 6 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков, неоднократно добровольно перечислял на мобильный начальника исправительной колонии деньги. В январе 2016 года он обратился в СК с заявлением о привлечении к уголовной ответственности начальника исправительной колонии за превышение им своих должностных полномочий, якобы выразившееся в принуждении осужденного оплачивать мобильную связь под угрозой необоснованного ухудшения режима содержания», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Однако проверка не подтвердила данный факт. Было установлено, что у осужденного возникла неприязнь к начальнику учреждения в связи с его неоднократными требованиями в адрес осужденного прекратить незаконную деятельность, а именно продажу по более высоким ценам другим осужденным продуктов питания, получаемых им из передач.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, к которому присоединены 6 месяцев по предыдущему приговору.