ТОП-10 культурных событий Калужского региона в 2016 году:фестиваль «Хлудневский промысел» получил статус межрегионального - 5

icon 06/01/2017
icon 16:52
ТОП-10 культурных событий Калужского региона в 2016 году:фестиваль «Хлудневский промысел» получил статус межрегионального - 5

Автор:

Пятое место в ТОП-10 культурных событий занимает фестиваль «Хлудневский промысел».

В 2016 году фестиваль-конкурс фольклора и народных ремёсел «Хлудневский промысел» получил Межрегиональный статус и прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Местом проведения фестиваля стал центральный парк культуры и отдыха в Калуге. В фестивале приняли участие мастера народных промыслов из 10 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь, приглашённые фольклорные коллективы.

Основной частью мероприятия стал конкурс «Дорогами традиции» - творческое соревнование среди мастеров на заданную тему в режиме реального времени по номинациям.

Хлудневская игрушка — русский художественный промысел в Калужской области. Своё название получил от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом. Промысел игрушки возник в первой половине XIX века у  местных гончаров.

В деревне Хлуднево Думиничского района из 130 домохозяйств в 76 занимались гончарным производством. Как правило, мастера работали семейно, сдавая свои изделия перекупщикам или самостоятельно продавая её на базаре. Причем мужчины делали только посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки.