Выставка работ члена Союза художников России Садыха Багирова открывается в Мосальской галерее

icon 13/01/2017
icon 16:11
Выставка работ члена Союза художников России Садыха Багирова открывается в Мосальской галерее

Автор:

В Мосальской картинной галерее 20 января откроется выставка «Садых Багиров. Живопись. Графика». Выставка знакомит зрителя с творчеством члена Союза художников России Садыха Багиров, сообщает пресс-служба музея.

Багиров родился в Баку в 1940 году. С 1963 по 1968 годы учился в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова, затем поступил на факультет промышленной графики Харьковского художественного института им. И.Е. Репина, который окончил в 1973 году.

Вернувшись на родину, художник работал в Бакинском художественном фонде, занимался преподавательской деятельностью. В 1978 году художник переезжает в Калугу, и вся последующая его жизнь и творчество связаны с Калужской землей. Здесь он преподает в Калужской художественной школе и других школах города, участвует в городских, областных и республиканских выставках. Многие его работы находятся в частных собраниях России, Украины, Азербайджана, США, Франции, Италии, Германии, Бразилии, Югославии, Польши, Норвегии.

На выставке представлены произведения из собрания семьи художника, они охватывают период с 1979 по 2009 годы. В экспозицию вошли программные произведения художника «Восточный натюрморт», «Горное селение» и другие пейзажи Азербайджана, воплощенные в живописи и графике, это акварель, уголь, гравюра. Художник неоднократно приезжал на родину, и в серии акварелей «Старый Баку» он запечатлел свой родной город.

С переездом в Калугу русская природа, виды Калуги заняли видное место в творчестве художника. Они получили отражение, как в живописи, так и в графике. Подавляющее большинство его живописных работ – это пейзажи, передающие различные состояния русской природы.

В экспозицию выставки вошли картины и акварели, в которых автор воплотил образы как современной Калуги, так и образ города в исторической ретроспективе.