Митрополит Калужский и Боровский Климент подписал обращение за запрет искусственных абортов в России

icon 15/01/2017
icon 17:11
Важная новость
Митрополит Калужский и Боровский Климент подписал обращение за запрет искусственных абортов в России

Автор: Фото: пресс-службы калужской митрополии

Фото: пресс-службы калужской митрополии

В день праздника Обрезанья Господня и памяти свт. Василия Великого, после богослужения, в храме Рождества Христова, митрополит Калужский и Боровский Климент поставил подпись под текстом обращения, призывающего запретить аборты на территории России, сообщает пресс-служба калужской митрополии.

Подписывая документ, митрополит Климент отметил, что аборт воспринимается Церковью как смертный грех: «Жизнь человека начинается с ее зарождения. Ребенок является человеческим существом и имеет право на рождение. Жизнь дарована Богом. Считаю, что очень важна позиция врачей, которые должны женщине объяснять, что значить прервать беременность, что этим она лишает жизни свое дитя. Безусловно немаловажным была и есть позиция родителей. Они должны понимать, что несут ответственность перед Богом и этим ребенком».

Ранее обращение за запрет абортов подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также более шестидесяти архиереев Русской Православной Церкви. После подписи владыки Климента, под документом также поставили свои подписи ряд священнослужителей, казачество, прихожане. В ближайшее время аналогичные документы будут направлены в храмы епархии, где их смогут подписать все желающие.