Volkswagen свернул в Калуге крупноузловую сборку седанов Audi А6 и А8

icon 16/01/2017
icon 11:58
Важная новость
Volkswagen свернул в Калуге крупноузловую сборку седанов Audi А6 и А8

Автор:

Крупноузловая сборка в Калуге седанов А6 и A8 свернута, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер одной из дилерских компаний, выпуск кроссовера Audi Q7 продолжается.

 В нынешнем производственном плане калужского автозавода VW предусмотрена сборка только одной модели Audi – Q7, сообщил человек, близкий к автозаводу.

«Мы быстро адаптируем SKD-производство под текущие потребности рынка. Сейчас на заводе в Калуге по методу SKD производится модель Q7, бестселлер бренда в России», – подтвердил представитель Audi, но и модели А6 и А8, производившиеся в Калуге в 2016 году, по-прежнему можно заказать в России.

В Калуге помимо Audi производится также крупноузловая сборка кроссовера VW Touareg и LCV той же марки, знает дилер. Их выпуск в первом полугодии продолжится, говорит человек, близкий к автозаводу. Cегмент кроссоверов – второй по емкости в России после B-сегмента, по данным «Автостата».

Основная причина сокращения модельного ряда автомобилей Audi, собираемых в Калуге, – невысокий спрос на российском рынке, в том числе из-за девальвации рубля.

В 2016 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Audi в России упали до 20 705 штук, или на 19,3%, а весь рынок легковых автомобилей и LCV – на 11%. VW сообщил, что прекратил поставки в Россию шести моделей Audi, в том числе A8: вложения в сертификацию моделей под «Эра-Глонасс», ставшую обязательной с 1 января 2017 года, оказались слишком велики. По словам дилера, в 2018 года в России ожидается новый A8, уже с системой «Эра-Глонасс», видимо, компания решила не тратиться на сертификацию текущей модели.

Как отмечает издание, прекращение сборки А6 и A8 в Калуге на продажах марки в России не отразится, считает дилер: цена локально собранных и импортированных автомобилей этих моделей одинакова, к тому же сформированных запасов из ранее выпущенных в Калуге машин достаточно для продаж в течение года.