Анатолий Артамонов посетил с рабочим визитом Республику Беларусь

icon 17/01/2017
icon 09:46
Важная новость
Анатолий Артамонов посетил с рабочим визитом Республику Беларусь

Автор: Фото пресс-службы правительства.

Фото пресс-службы правительства.

16 января делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым с рабочим визитом посетила Могилевскую область Республики Беларусь.

В ходе визита калужане познакомились с работой особой экономической зоны, расположенной на территории области, деревообрабатывающими предприятиями, базирующимися на ней, обсудили с руководством белорусского региона возможные варианты сотрудничества.

В Могилеве делегация встретилась с представителями австрийской компании «Кроношпан». Обсуждались вопросы реализации на территории региона инвестиционного соглашения между Правительством Калужской области и компанией.

В рамках соглашения предусматривается строительство в области предприятия по производству древесноволокнистых плит (МДФ). Новый завод разместится в особой экономической зоне «Калуга» на Людиновской площадке. Объем выпуска готовой продукции составит не менее 350 тысяч м3 в год, сумма инвестиций - порядка 9 миллиардов рублей. Планируется создать около 200 новых рабочих мест.

Холдинг «Кроношпан» является одним из ведущих не только европейских, но и мировых производителей в сфере деревопереработки.

Комментируя итоги визита, губернатор отметил, что австрийская компания уже стала резидентом экономической зоны «Калуга». «Данный статус она получила в декабре прошлого года. В 2017 году компания намерена начать строительство завода по переработке древесины. В настоящее время лесопереработка для нас - одно из самых актуальных направлений. Региону нужны такие инвесторы, как «Кроношпан», - подчеркнул Анатолий Артамонов, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.