Дмитрий Фетисов: слова Анатолия Артамонова о регионах-донорах нельзя назвать абсолютно правильным мнением

icon 17/01/2017
icon 16:33
Важная новость
Дмитрий Фетисов: слова Анатолия Артамонова о регионах-донорах нельзя назвать абсолютно правильным мнением

Автор:

Речь Анатолий Артамонова в защиту регионов-доноров нельзя назвать абсолютно правильным мнением, сообщил «Калужским новостям» политолог Дмитрий Фетисов.  

«На фоне здравых мыслей, которые озвучил Анатолий Артамонов, чувствуется, может быть, обида по отношению к региону. Он говорит об этом в отношении именно региона (Калужского – ред.), не рассматривая ситуацию в целом и не учитывая множество факторов формирования региональной бюджетной политики Российской Федерации. Поэтому его слова нельзя назвать абсолютно правильным мнением», - прокомментировал политолог.

"Артамонов не делал жесткого заявления – как, например, глава Татарстана -  он озвучил свою позицию, которая прозвучала в виде разумной критики и приглашения к диалогу для обсуждения ситуации", - заявил эксперт.

Ситуация несомненно будет обсуждаться, не то что именно с Артамоновым, а в целом, уверен Дмитрий Фетисов. Политолог считает, что в последнее время заявления о ней участились. Кремль показывает, что готов к диалогу с главами регионов и с общественностью.

«И, если будут предложены решения, которые смогут изменить систему отношений между федеральным центром и субъектами, и будет понимание того, что эта система рабочая, то, несомненно, изменения произойдут», - заявил эксперт.

Напомним, Анатолий Артамонов сообщил в интервью "РГ", что бюджетная политика Минфина подталкивает регионы-доноры к дотационности и убивает у них желание развиваться.