Шубы без маркировки изъяли в Калуге

icon 17/01/2017
icon 17:54
Шубы без маркировки изъяли в Калуге

Автор:

Шубы без идентификационной маркировки изъяли в Калужской области. Сотрудниками управления Роспотребнадзора осуществляются надзорные мероприятия за соблюдением соответствующего законодательства в соответствии с Федеральным законом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калужской области.

Управлением Роспотребнадзора проведено 3 внеплановых проверки по обращениям потребителей. При двух проверках установлены факты реализации в торговых предприятиях города Калуги товаров из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, что является нарушением требований, установленных Правилами реализации указанного пилотного проекта.

В отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в суд для привлечения к административной ответственности и конфискации товара. Судом дела рассмотрены,  вынесены решения  об административном штрафе по 10 тыс. рублей с конфискацией 8 изделий на сумму 283,5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Нереализованную продукцию из натурального меха  продавцы обязаны были промаркировать контрольными идентификационными знаками и представить данные в ресурс маркировки. Срок подачи данных истек 6 декабря 2016 года.

С указанной даты на территории Российской Федерации запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа изделий из натурального меха (за исключением перчаток, рукавиц, головных уборов или их частей, спортивной одежды, обуви) и без идентификационных знаков.