Ведомости» Последние новости Калуги: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Ведомости»">

Резкого взлета продаж калужские автодилеры не прогнозируют

icon 18/01/2017
icon 08:59
Важная новость
Резкого взлета продаж калужские автодилеры не прогнозируют

Автор:

Продажи автомобилей в 2016 году упали на 11%, пишут «Ведомости».

Помесячно продажи растут с августа, и участники рынка ждут продолжения роста в 2017 году. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов прогнозирует рост в 5%, поскольку уже накопился большой отложенный спрос. Многие импортеры настроены еще более позитивно и дают прогнозы на увеличение продаж до 7%.

Калужские автодиллеры настроены не столь оптимистично. Наш корреспондент пообщался с директором автосалона «Фольксваген Центр Автоштадт» Вадимом Залыгаевым.

«Лично мой прогноз – это некая стогнация на уровне 2016 года плюс-минус пол процента. Говорить о каком-то скачке продаж не могу. Если судить по продажам в автосалоне, то пик продаж пришелся на 2013 год, и в 2017 говорить о каком-то «выстреле» не приходится. Скорее всего все останется на уровне 2016 года», - отметил Залыгаев.

Так же по словам директора автосалона, очень многое будет  зависеть от политики государства: какие программы будут работать, что будет с программой утилизации, окажут ли банки какую-либо поддержку, предоставят ли доступные автокредиты для населения – эти факторы окажут не малую роль.

«Особо падений не будет, но и роста ожидать пока не приходится. Нет пока явных признаков, того, что что-то изменилось в лучшую сторону. Еще раз повторю, что для этого нужны поддержка государства, поддержка банковского сектора и адекватные цены на автострахование», - подчеркнул он.