Калужане готовы к встрече Крещения Господня

icon 18/01/2017
icon 09:47
Важная новость
Калужане готовы к встрече Крещения Господня

Автор:

Калужане готовы встретить Крещение Господне традиционным купанием. 18 января на иорданях, оборудованных на Яченском водохранилище, в 20:00 начнется купание, сообщает пресс-служба горуправы.

Иордани на Яченке сотрудники МАУ «Калугаблагоустройство»установили 16 января. В этом году конструкции сделали более облегченными, чем в прошлом, когда купель на водохранилище появилась впервые, но они такие же крепкие. Купелей будет две: левая – для мужчин, правая – для женщин. Глубина каждой 1,20 м; ширина – 90 см; длина – 5,20 м. Также на месте купания установят деревянный крест.

В Крещенскую ночь на берегу "калужского моря" в месте купания установят пункты обогрева с лавочками для купающихся, в специальной машине будет работать штаб. Место купания осветят световые башни. После двадцати часов на Яченке состоится молебен и обряд водоосвящения. Во время массового купания на берегу и на воде будут дежурить спасатели, рассказали корреспондентам "Калужской недели" в отделе по организации защиты населения горуправы.

Напомним, в черте города для калужан организуют три купели: на Сероводородных озерах в бору, на святом источнике в деревне Колюпаново, а также иордань на Яченеском водохранилище. Всего в Калужской области оборудовано 34 купели для традиционного купания в крещенскую ночь.   

В Калуге 18 января будут преобладать метеоусловия, способствующие рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы, сообщает МЧС со ссылкой на гидрометцентр.

По области 18 января ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег, местами туман. На дорогах гололедица, ветер северо-западный 2-7 м/с, температура воздуха -13..-8ºС. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 2-7 м/с, температура воздуха -10..-5ºС.

В Калуге ночью облачно с прояснениями, временами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 2-7 м/с, температура  воздуха -11..-9ºС. Днём: облачно с прояснениями, временами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 2-7 м/с, температура воздуха -8..-6ºС.