Калужская полиция рекомендует фотографировать детей-попрошаек

icon 18/01/2017
icon 12:37
Важная новость
Калужская полиция рекомендует фотографировать детей-попрошаек

Автор:

В любых случаях выявления «попрошаек», а также при совершении ими противоправных действий следует незамедлительно сообщить о данном факте в полицию, запомнить внешность подростков, по возможности, запечатлеть происходящее способами фото- или видеофиксации, дождаться сотрудников полиции, сообщается на сайте областного УМВД.

«Если граждане являются очевидцами попрошайничества со стороны детей на улице, необходимо деликатно отказать в подаянии, не провоцируя в ответ агрессивное поведение, используя фразы типа «извини, у меня нет с собой» или «извини, у меня не хватит на это средств», либо попросту не обращать на них внимание», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В случае, когда несовершеннолетние имеют место жительства, законных представителей и средства к существованию, их попрошайничество расценивается как негативная манипуляция, которая заключается в стремлении детей к безделью, существованию за чужой счет. Это происходит в следствие ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, а возможно даже и злоупотребление ими. За что родителей привлекают к административной ответственности.

В случае установления фактов уклонения от выполнения родительских обязанностей либо злоупотребления ими (создание препятствий к обучению детей, склонение к попрошайничеству и т.п.) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координируют сбор материалов по лишению (ограничению) родительских прав, а органы внутренних дел проводят проверки на наличие в действиях таких родителей фактов склонения детей к совершению антиобщественных действий (попрошайничество, употребление спиртных напитков и т.п.) (статья 151 УК РФ).

Сведения об очевидцах правонарушения, видеоматериалы будут иметь ценность при проведении проверки по указанным фактам.

При этом в полиции предупреждают, что размещение лиц несовершеннолетних в открытом доступе, в том числе сети Интернет, без согласия их законных представителей запрещается.

Напомним, накануне Рождества в торговом центре Калуги произошел конфликт между охранниками и детьми-попрошайками, в результате которого отец детей подал заявление в полицию в отношении действий охраны.