Мониторинг теплосетей проводит ОНФ в Калужской области

icon 18/01/2017
icon 16:49
Мониторинг теплосетей проводит ОНФ в Калужской области

Автор:

Мониторинг состояния тепловых сетей под названием «С теплом – труба» проводят активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области.

"Предварительный результат показал наличие проблем в данной сфере. По мнению общественников, ненадлежащее содержание влечет потери тепла при транспортировке тепловой энергии, приводит к авариям и к росту коммунальных платежей", - пояснили в организации.

Не менее десятка участков с поврежденной теплоизоляцией активисты ОНФ обнаружили в Калуге на улице Карла Маркса. Другой аналогичный факт зафиксирован в микрорайоне Турынино в Калуге. Фрагмент обшивки на трубе здесь полностью отсутствует.

«Различные муниципальные предприятия по обслуживанию теплосетей региона нередко участвуют в непрофильных проектах, направляя на их реализацию сотни миллионов рублей. При этом, как показывает мониторинг регионального отделения ОНФ, есть вопросы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. В первую очередь нельзя допускать утечек тепловой энергии», – отметила член регионального штаба Народного фронта в Калужской области Светлана Ячкула.

По мнению экспертов ОНФ, в условиях отсутствия домовых приборов учета, которые только начинают устанавливать в многоквартирных домах, ресурсоснабжающие организации все потери перекладывают на плечи жителей города, включая их в тариф. Эта ситуация также тяжким бременем ложится на управляющие компании, которые становятся должниками ресурсоснабжающих организаций. За счет средств собственников жилья, предназначенных на текущий ремонт и жилищные услуги, они рассчитываются с поставщиками ресурсов.