Автошколу спортивно-технического клуба ДОСААФ в Калуге банкротят?

icon 18/01/2017
icon 19:27
Важная новость
Автошколу спортивно-технического клуба ДОСААФ в Калуге банкротят?

Автор:

Автошколу спортивно-технического клуба ДОСААФ в Калуге, которая известна калужанам как школа «под мостом», ожидает процедура банкротства. Сейчас школа закрыта на простой, набор учеников не осуществляется и ее ожидает процедура банкротства, ИА «Калужские новости» сообщили потенциальные учащиеся предприятия.

О том, что автошкола не работает и может начаться процедура банкротства, подтвердил и руководитель клуба Эдуард Крючков. На вопрос корреспондента «Калужских новостей», действительно ли организация проходит процедуру банкротства, Крючков ответил положительно.

«Кризис в стране, обучаться никто не хочет, кредиты брать не выгодно, поэтому принято решение закрыть спортивно-технический клуб, это решение принимается на высшем уровне. Мне поступила команда от вышестоящей организации, вот и все», - пояснил Крючков.

При этом на сайте Арбитражного суда, информации о принятии документов на признание клуба банкротом, нет. Однако, все сотрудники организации уже уведомлены, что автошкола будет банкротом, и на руки получили уведомления о том, что будут уволены в ближайшие два месяца.

Факт того, что документы в Арбитраж еще не поданы, а уже официально объявлено, что школа закрыта, Крючков также комментирует: «Только принято решение, что мы будем закрывать, но документы еще в Арбитраж не поданы. А может мы ее вообще не закроем, есть вариант сделать автоклуб мотоциклистов готовить, может военно-патриотический клуб создадим».

Также, по словам руководителя клуба, «это все делается для того, чтобы привлечь наибольшее количество сотрудников в наш ДОСААФ на Баррикад (Прим. ред. - здесь готовятся водители по направлению из военкоматов), а мы находимся в промышленной зоне, не очень удобно для учеников».

Как прокомментировал корреспонденту ИА «Калужские новости» источник в ГИБДД региона, автошкола всегда была на хорошем счету у калужан, желающих получить водительские права. Именно здесь были подготовлены сотни профессиональных водителей. Рассвет заведения пришелся на тот момент, когда его возглавляла Раиса Томилина.

«При ней школа процветала, почему ее внезапно отправили на пенсию, не очень понятно. После этого, клуб возглавил новый директор (Прим. ред. - Эдуард Крючков), и у школы начались проблемы», - пояснил источник.

Обычные коммерческие автошколы Калуги существуют полностью за счет оплаты обучения учениками - платится аренда помещений, покупаются автомобили, выплачивается заработная плата сотрудникам. Автошкола спортивно-технического клуба ДОСААФ финансировалась самим ДОСААФом, на счету организации находится 6 автомобилей, причем как отечественные, так и иностранные. При этом здание, в котором располагается автошкола, принадлежит муниципалитету, арендная плата не вносилась.

По словам одного из учеников самого последнего выпуска автошколы, руководство всячески препятствовало процессу обучения. Ученикам не давалось согласие на вождение в удобное для них время. В этой связи, у них возникали трудности на работе. Раньше инструкторам разрешалось смещать время на вождение на утренние или вечерние часы, чтобы учащимся было удобно.

Стоит отметить, что такие спортивно-технические клубы ДОСААФ, имеются в каждом районе Калужской области, под закрытие попала только одна - в Калуге.

«Школа существует за счет средств учеников, если не набирают, то могут проходить банкротство. Они обязаны сотрудников либо обеспечить зарплатой, либо работой. При школе имеется полигон, гараж, площадку сами сотрудники всегда поддерживали в порядке. Такое чувство, что школа специально банкротится», - отмечает источник.

Между тем, по заявлениям председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области Анатолия Капустина, «учебная организация по всем законам РФ не может быть банкротом, в автошколе будет передача имущества, это рядовое явление, тысячи школ закрываются из-за экономических явлений».