Интеллектуальные камеры на 5 перекрестках Калуги начали выявлять новые нарушения

icon 19/01/2017
icon 15:33
Главная новость Важная новость
Интеллектуальные камеры на 5 перекрестках Калуги начали выявлять новые нарушения

Автор: Фото с открытых источников.

Фото с открытых источников.

Четыре водителя троллейбусов наказали за нарушение правил дорожного движения, благодаря интеллектуальным камерам, работающим на перекрестках в Калуге. В каких-то случаях водитель пассажирского транспорта заехал за стоп-линию, а в каких даже проехал на запрещающий красный сигнал светофора.

«Раньше мы не могли выявлять такие нарушения, так как у троллейбусов нет регистрационных знаков. При обработке материалов оператор получает данные видеозаписи, направляет в горотдел, где осуществляется административное расследование. Таких уже выявлено 4 водителя троллейбусов», - рассказал в ходе пресс-конференции в калужской Госавтоинспекции начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УМВД России по Калужской области Александр Прунцев.

По такому же принципу, удалось выявить два грубейших нарушения правил дорожного движения водителями пассажирских автобусов - они выехали на полосу встречного движения на перекрестке улиц Ленина и Карла Либкнехта. Водителям выписан штраф в размере 5 тысяч рублей. Еще один водитель общественного транспорта оштрафован на 3 тысячи рублей за высадку пассажиров в неположенном месте. Нарушение также выявлено камерами фотовидеофиксации.

Интеллектуальные камеры расположены в Калуге на 5 перекрестках. В автоматическом режиме они повзоляют выявлять нарушения, связанные с переездом за стоп-линию, на красный сигнал светофора, а также непредоставление преимущества пешеходам .