Что необходимо знать, чтобы уберечь себя от бешенства

icon 26/01/2017
icon 11:21
Важная новость
Что необходимо знать, чтобы уберечь себя от бешенства

Автор:

Как уберечь себя от бешенства и что делать, если вас все-таки укусило животное? Давайте разбираться.

Согласно справке Всемирной организации здравоохранения, бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков почти всегда заканчивается смертельным исходом.

Факты

В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.

40% людей, подвергшихся укусам предположительно бешеных животных — это дети в возрасте до 15 лет.

Немедленное промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Профилактика

Бешенство предотвратимо с помощью вакцин. Вакцинация собак является наиболее эффективной по стоимости стратегией профилактики бешенства у людей. Благодаря вакцинации собак можно не только снизить смертность, обусловленную бешенством, но и уменьшить потребности в медицинской помощи, оказываемой пациентам, пострадавшим от укусов собак.

Однако кроме животных проводится так же иммунизация людей.

В первую очередь такая иммунизация рекомендуется для тех, кто проводит много времени на природе, совершает длительные поездки, проживает в сельской местности или занимается некоторыми видами деятельности высокого риска (например, лаборанты или зоологи).

В отдельной группе находятся дети. С учетом того, что дети подвергаются повышенному риску инфицирования в связи с тем, что во время игр с животными они могут получать серьезные укусы и могут не сообщать об укусах животных, так же должна быть предусмотрена иммунизация.

Симптомы

Инкубационный период бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка.

Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны.

По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга.

Возможно последующее развитие двух форм болезни. У людей с буйным бешенством появляются признаки гиперактивности, возбужденное поведение, гидрофобия и иногда аэрофобия. Через несколько дней наступает смерть в результате кардиореспираторной остановки.

На паралитическое бешенство приходится около 30% всех случаев заболевания людей. Эта форма бешенства протекает менее драматично и обычно дольше, чем буйная форма. Мышцы постепенно парализуются, начиная с места укуса или царапины. Медленно развивается кома и, в конечном итоге, наступает смерть. При паралитической форме бешенства часто ставится неверный диагноз, что способствует занижению данных о болезни.

Передача инфекции

Инфицирование людей обычно происходит через кожу в результате глубокого укуса или царапины инфицированным животным. Основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

Случаи смерти людей в результате контактов с лисицами, енотами, скунсами, шакалами, мангустами и другими видами хищных животных, являющихся носителями бешенства, происходят очень редко.

Передача инфекции может также произойти в случае, если инфекционный материал, обычно слюна, вступает в прямой контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Передача инфекции от человека человеку при укусе теоретически возможна, но никогда еще не была подтверждена.

В редких случаях бешенством можно заразиться при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, или при трансплантации инфицированного органа. Употребление в пищу сырого мяса или других тканей животных, инфицированных бешенством, не является источником инфекции людей.

Лечение

Лечение после укуса состоит из следующих компонентов:

  1. местная обработка раны, проведенная как можно скорее после экспозиции;

Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают немедленное и тщательное промывание водой раны в течение, как минимум, 15 минут с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус бешенства.

  1. курс иммунизации мощной и эффективной вакциной против бешенства, отвечающей рекомендациям ВОЗ;
  2. при наличии показаний введение противорабического иммуноглобулина.

Благодаря эффективному лечению, начатому вскоре после экспозиции, можно предотвратить наступление симптомов и смертельный исход.