Калужский экспорт пошел на рост – страны дальнего зарубежья стали ближе

icon 27/01/2017
icon 10:43
Важная новость
Калужский экспорт пошел на рост – страны дальнего зарубежья стали ближе

Автор:

Правительство Калужской области отмечает положительные тенденции в промышленности. По словам представителей Минэкономразвития региона, это связано со стабилизацией в экономике.

В целом по итогам  2016 года индекс промышленного производства Калужского региона достиг 108,6%.

«В прошлом году были введены в эксплуатацию высокотехнологичные производства. На территории региона продолжается реализация инвестиционных проектов, осваивается особая экономическая зона «Калуга»», – заявляет калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Значительную роль на стабилизации экономики повлияли экпортные поставки калужской продукции. В 2016 году калужские производители наращивали объемы экспорта своей продукции, в том числе в значительной степени в страны дальнего зарубежья.

Рост экспортных поставок составил порядка 20%, в страны дальнего зарубежья – вырос почти в 2 раза. В структуре экспорта наибольший удельный вес занимает продукция  машиностроения и металлообработки – порядка 70%. Калужская область занимает первое место среди регионов Центрального федерального округа по объему обрабатывающих производств на душу населения. Таким образом о калужской продукции все больше и больше узнают за рубежом. Иностранные государства становятся ближе.

Основой промышленного роста в Калужской области остается машиностроительный комплекс (производство транспортных средств, электрооборудования, машин и оборудования), значительный вес также имеют металлургия и металлообработка, пищевая промышленность, лесопромышленный комплекс (целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины), производство строительных материалов, химическое производство. В данных секторах уже реализованы, а также продолжают реализовываться наиболее крупные инвестиционные проекты, сообщает Агентство регионального развития Калужской области.

Между тем, губернатор акцентирует внимание на важности участия предприятий в различных федеральных и региональных программах поддержки: «Предприятиям необходимо использовать возможность получения государственной поддержки. В приоритете те, кто рассчитывает расширить выпуск продукции, перестроить или создать новые производства, кто выходит на новые сегменты рынка. Сегодня на первый план вышла поддержка отечественных производителей экспортоориентированной продукции, обеспечивающих высокие показатели конкурентоспособности», - считает глава региона.

На федеральном уровне предусмотрен ряд мер поддержки промышленности, направленных на стимулирование спроса конкурентной продукции, производства импортозамещающей продукции, на создание новых производств, смягчение наиболее острых проблем в промышленности. 

В целом же на территории Калужской области реализуется более 160 инвестиционных проектов. Создана инженерная и транспортная инфраструктура в индустриальных парках и на двух площадках ОЭЗ «Калуга». В 12 индустриальных парках сосредоточено практически 80% новых предприятий, резидентами ОЭЗ стали 9 компаний. Развитие логистической инфраструктуры открывает новые возможности для производств. В регионе работают два мультимодальных транспортно-логистических комплекса формата Freight Village – это современная инфраструктура для обработки грузов, включая таможенные посты, склады и т.п. С запуском международного логистического коридора «Новый Шелковый путь» сформированы условия для развития экспорта.