Выходцу из Калуги пророчат кресло Рязанского губернатора

icon 09/02/2017
icon 06:41
Главная новость Важная новость
Выходцу из Калуги пророчат кресло Рязанского губернатора

Автор:

Четвертым уволенным в этом году губернатором станет руководитель Рязанской области Олег Ковалев, рассказали близкие к Кремлю собеседники «Дождя». Его может сменить выходец из Калужской области, депутат Госдумы Николай Любимов.

Владимир Путин продолжит ротацию губернаторов: на следующей неделе в отставку уйдет глава Рязанской области Олег Ковалев, рассказали «Дождю» три собеседника, близких к Кремлю. Ковалев не отвечал на звонки Дождя.

Рязанский губернатор станет четвертым главой региона, которого президент сменит в этом году. В начале января Путин уволил главу Адыгеи — вместо Аслана Тхакушинова регион возглавил Мурат Кумпилов. В понедельник, 6 февраля, в отставку ушел глава Пермского края Виктор Басаргин — его сменил министр московского правительства Максим Решетников. На следующий день ушел глава Бурятии Вячеслав Наговицын, его место занял замминистра транспорта Алексей Цыденов. Во всех случаях источники Дождя в Кремле объясняли решения о замене сложной ситуацией в регионах, в первую очередь межэлитными противоречиями, которые необходимо закончить за год до выборов президента.

В случае с Рязанской областью решение объясняется не столько трудностями в регионе, сколько проблемами со здоровьем Ковалева, утверждает один из собеседников Дождя. Ковалев возглавляет Рязанскую область с 2008 года. В 2013 году блогер kommentator2013 опубликовал результаты проверки диссертации главы региона и обнаружил там множество заимствований без ссылок на источники, но продолжения скандал не получил.

Преемник губернатора уже найден. Вероятно, это будет «варяг», выходец из соседней Калужской области Николай Любимов, рассказал «Дождю» источник, близкий к властям региона, и подтвердили на условиях анонимности федеральный чиновник и человек, близкий к Кремлю. Любимов был главой Калуги, затем вице-губернатором региона. В прошлом году он избрался от Калужской области в Госдуму. Этим назначение будет отличаться от трех предыдущих, когда Путин выбирал на посты губернаторов выходцев из этих регионов. В случае же с Любимовым считается, что он сможет хорошо себя показать в новом для себя регионе, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Сам Любимов сказал «Дождю», что ничего не знает о возможном назначении.

«Рязанская область относится к числу несчастных подмосковных регионов — все перспективные кадры оттуда десятилетиями выкачиваются в Москву. Качество местной элиты, как и, к примеру, в Тверской области, крайне низкое. Варяг в такой ситуации — необходимость и неизбежность», — говорит руководитель департамента региональных исследований прокремлевского Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.