Крупнейшая молочная ферма за 2,1 млрд. рублей открылась в Калужской области

icon 10/02/2017
icon 12:31
Главная новость Важная новость
Крупнейшая молочная ферма за 2,1 млрд. рублей открылась в Калужской области

Автор:

Крупнейшая молочная ферма "Калужская Нива" открылась сегодня, 10 февраля, в деревне Бушовка Перемышльского района.

Объем инвестиций в проект фермы составил 2,16 млрд. рублей.

Инновационный проект направлен на повышение эффективности производства молока, за счет строительство нового животноводческого комплекса на 2 800 голов дойного стада, применения современных технологий в области содержания и кормления животных. В хозяйство завезено 3160 голов племенных носителей голштинской породы из Германии и Нидерландов. Животноводческий комплекс оснащен современным оборудованием, доение коров будет производиться на доильной установке "Карусель" на 72 места.

По словам регионального министра сельского хозяйства Леонида Громова с введением новой фермы в Калужской области значительно возрастет общий объем надоев.

С выходом новой фермы на полную мощность к концу 2017 года надои молока составят 26 тысяч тонн в год.

ООО "Калужская Нива" создано в феврале 2006 года германской фирмой Ekoland GmbH на базе ЗАО "Агро-процесс". В настоящее время "Калужская Нива" в состав ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг". Деятельность предприятия  осуществляется на землях и имуществе бывших сельскохозяйственные организации Бебелево, Авчурино, Кольцово  Ферзиковского района, Искра и Троицкий Перемышльского района. Основное направление деятельности – производство сельскохозяйственной  животноводческой и растениеводческой продукции.

Добавим, в 2017 году планируется приступить к строительству аналогичного животноводческого комплекса на 2800 голов дойного стада в деревне Аристово Ферзиковского района. Сегодня на месте будущей фермы состоится церемония закладки первого камня. В неё будет инвестировано 2.5 млрд рублей.