В Калуге проходят торжества по случаю 120-летия Александра Чижевского

icon 11/02/2017
icon 11:21
Важная новость
В Калуге проходят торжества по случаю 120-летия Александра Чижевского

Автор: Фото с открытых источников.

Фото с открытых источников.

В Калуге сегодня проходят торжества, посвященные 120-летию со дня рождения выдающегося ученого Александра Чижевского.

В 12:30 у здания КГУ им. К.Э. Циолковского по улице Ленина состоится возложение цветов к памятнику Чижевскому.  

После этого основные действия развернутся в доме-музее ученого.

В 13:00 часов здесь отроется торжественное заседание, а также состоится презентация выставки «С любовью к ветреным строфам, с природой в дружеском союзе…».

На выставке будут представлены 39 живописных работ Чижевского из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Калужского объединенного музея-заповедника. В этом году ГМИК представляет картины, которые ранее не экспонировались.

Акварельные рисунки ученого будут дополнены его поэтическими произведениями. Чижевский был не только выдающимся художником, но и утонченным поэтом. Живопись и поэзия образуют в его творчестве органическое единство. Это редкий пример совершенного созвучия изображения и текста. Глубокое осмысление мира, чувство сопричастности всему сущему позволили Чижевскому проникновенно, взволнованно и точно запечатлеть природу и в стихах, и в живописных творениях.

Посетители смогут познакомиться с высказываниями известных поэтов, ученых, художников о «Леонардо да Винчи ХХ века», так Чижевский был назван на I Международном конгрессе по биологической физике и биологической космологии в Нью-Йорке в 1939 году, с первыми изданиями его поэтических произведений и современными сборниками стихов и художественными альбомами, личными вещами Александра Чижевского.

В рамках выставки будет демонстрироваться научно-популярный фильм «Солнечный пленник». В нем своими воспоминаниями о Чижевском делятся люди, хорошо знавшие ученого, последователи его научного творчества, его биографы.

Выставка будет работать до 8 марта 2017 года.