Калужане могут увидеть долги соседей по капремонту в интернете

icon 11/02/2017
icon 17:03
Калужане могут увидеть долги соседей по капремонту в интернете

Автор:

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области теперь можно проверить платежную дисциплину любого собственника. В свободном доступе находится «Ежеквартальный отчет регионального оператора».

Отчет регионального оператора формируется ежеквартально по состоянию на последнее число последнего месяца отчетного квартала и размещается региональным оператором на своем официальном сайте не позднее 20-го  числа месяца.

Указанный отчет содержит, в числе других, сведения о начисленных и уплаченных собственниками помещений взносах, задолженности по их оплате. Любое заинтересованное лицо  может ознакомиться с названными сведениями. Информация доступна по всем многоквартирным домам, формирующим фонд капремонта в так называемом «общем котле».

Сведения могут быть особенно полезны советам многоквартирных домов для борьбы с неплательщиками, поскольку в отчете содержатся данные по всем помещениям в многоквартирном доме, и не только в вашем, говорится в сообщении Фонда.

Пригодится такая информация и покупателям вторичного жилья, чтобы проверить наличие долгов по взносам на капитальный ремонт. В последнее время в Фонд участились обращения граждан, которые вместе с новым жильем «приобрели» и долги по взносам на капремонт. Такие случаи возникают при покупке не только «старых» квартир, но и новых, которые продают застройщики уже после ввода дома в эксплуатацию.