Концерн PSA Peugeot-Citroen, также представленный в Калуге, рассматривает возможность выкупа Opel и Vauxhaull у GM

icon 17/02/2017
icon 12:39
Важная новость
Концерн PSA Peugeot-Citroen, также представленный в Калуге, рассматривает возможность выкупа Opel и Vauxhaull у GM

Автор:

Французский автомобильный концерн PSA Peugeot-Citroen рассматривает возможность выкупа европейских подразделений американского гиганта General Motors (GM), включая немецкую марку Opel и британскую Vauxhall. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Франс Прес.

"Возможность покупки Opel и Vauxhall изучается", - отметили в компании.

Как напомнили в PSA, два автогиганта сотрудничают уже несколько лет. "В 2012 году GM и группа PSA заключили договор о сотрудничестве, который охватывает на сегодня три проекта в Европе, позволившие наработать серьезный опыт совместной деятельности. В рамках этого формата GM и группа PSA регулярно изучают возможность расширения своего сотрудничества, и группа PSA подтверждает факт изучения целого ряда стратегических инициатив, целью которых одновременно является повышение рентабельности и производительности, включая сближение с Opel и Vauxhall", - указали во французском концерне.

Неделей ранее GM объявил о том, что европейские подразделения концерна принесли в 2016 году убытки в размере 257 млн долларов. В GM не рассчитывают на улучшение ситуации в ближайшее время, учитывая негативные последствия выхода Великобритании из ЕС и падение курса британского фунта.

Концерн PSA Peugeot-Citroen представлен в России заводом ПСМА Рус в Калуге. Как отразится возможное слияние с General Motors на работе калужского завода, не уточняется.

Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi. Японский автоконцерн разместил свое производство в Калуге на территории технопарка "Росва" в 2010 году. В режиме полного цикла предприятие осуществляет сборку Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport , Citroen C4  и Peugeot 408 . Проектная мощность завода составляет 125 тысяч автомобилей в год.