Городской голова Константин Горобцов отчитался перед калужанами

icon 22/02/2017
icon 07:32
Важная новость
Городской голова Константин Горобцов отчитался перед калужанами

Автор:

Городской голова Константин Горобцов выступил с ежегодным отчетом перед горожанами в областной филармонии.

"За последнее десятилетие структура обращений горожан значительно изменилась. С приходом в регион и областную столицу инвестиций, развитием производства, ростом налогооблагаемой базы и благосостояния калужан на первые позиции стали выходить вопросы эффективного развития городской среды", - заявил Константин Горобцов.

Среди основных приоритетов калужан мэр Калуги отметил: улучшение жилищных условий; проведение капитального ремонта домов; содержание общедомового имущества; предоставление коммунальных услуг; дорожное хозяйство; благоустройство придомовых и городских территорий; создание благоприятной экологической обстановки; безопасность дорожного движения и транспорт.

По словам городского головы, в 2016 году ввод нового жилья в эксплуатацию в Калуге был перевыполнен больше, чем на 3%. Калужане получили свыше 4 500 новых благоустроенных квартир, в целом, это 290 тысяч квадратных метров жилья.

За счет средств областного Фонда было капитально отремонтировано порядка 200 калужских домов. В 15-ти домах были заменены 52 лифта. В текущем году уже приступили к замене еще 57. В планах также капитальный ремонт 160 многоквартирных домов.

На индивидуальное отопление перешли 285 квартир.В планах на этот год еще 200 квартир.

За годы реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было приобретено 743 жилых помещения, в которые переселено более 2 000 человек. Денежное возмещение получили 29 собственников. Общая площадь расселенных аварийных домов составила порядка 30 тысяч квадратных метров. Сумма затрат - 1,3 млрд. рублей.

В прошлом году 40 молодых калужских семей получили социальные выплаты в размере более 40 млн. рублей на приобретение собственного жилья.

В Калуге ведется работа по организации городского пространства.

За отчетный период было демонтировано почти 300 временных сооружений. Ликвидировано свыше 900 свалок, в том числе и силами общественности.Снесено около 40 объектов аварийного и ветхого жилья. В рамках выделенных средств планируется к сносу ещё 10.

В планах на сегодняшний день — строительство городского парка, на территории которого разместятся детский центр, тренажерные комплексы и спортивные площадки, включая инклюзивную воркаут-площадку. Это будет новый туристический объект и место для семейного отдыха калужан с выходом на Березуйский овраг и далее, на новую набережную. Проектные работы в этих целях уже ведутся.

В сквер Волкова планируется разместить ряд комплексных спортивных площадок с искусственным покрытием. 

Театр Кукол, который в этом году отмечает свой 25-й творческий сезон, переедет на улицу Кирова в здание, которое на данный момент готовится к ремонту и оснащения."Таким образом, - сказал Константин Горобцов, - Театральная улица, на которой расположатся все три калужских театра, в полной мере будет оправдывать свое название".

За счет средств бюджетов всех уровней на ремонт тротуаров и автомобильных дорог в 2016 году было направлено более 400 млн. рублей. Всего в отчетный период приведены в нормативное состояние 32 городские улицы.

Продолжался ремонт дворóвых территорий и междворóвых проездов. С учетом программы софинансирования были благоустроены 142 объекта. В текущем году темпы выполняемых по благоустройству работ будут не ниже.

В 2016-м были выполнены работы по санитарной и омолаживающей обрезке зеленых насаждений, вырублено 780 аварийных деревьев. Теперь на их месте появятся новые саженцы.

В декабре 2016 года в соответствии с концессионным соглашением, в Калуге состоялось открытие завода по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Это самое крупное предприятие такого плана в нашем регионе. Благодаря новейшим технологиям сортировки мусора, применяемым на заводе, объем отходов, подлежащих захоронению, уменьшается на 50%. Получаемое в результате переработки мусора топливо будет использоваться как альтернатива природного газа на предприятии «Лафарж Цемент» в Калужской области.

Одновременно с этим заключен договор на разработку проекта рекультивации полигона ТБО. В настоящее время ведутся изыскательские работы.

"Городские платные парковки, - заявил мэр Калуги, - стали хорошим инструментом контроля дорожной ситуации для муниципалитета и одним из значимых источников пополнения доходной части бюджета". В 2016 году за предоставление парковочных мест в бюджет города поступило более 20 млн. рублей, взыскано штрафов на сумму 13 млн. рублей. Эти средства идут в том числе на благоустройство областного центра.

В ближайшее время члены многодетных семей будут иметь право на бесплатную парковку на всей территории платного парковочного пространства Калуги.

"Анализ социально-экономических показателей Калуги свидетельствует о возобновлении роста промышленного производства, деловой предпринимательской активности, увеличении реальных доходов и улучшении качества жизни калужан", - сообщил городской голова.

За 2016 год крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму почти 285 млрд. рублей, что в действующих ценах на 15,5% выше уровня 2015-го.

По итогам отчетного года удельный вес областного центра в общем объеме выпуска продукции по области составляет почти 55%.

А по объему промышленного производства на душу населения Калуга занимает второе место среди столиц регионов Центрального федерального округа.

В настоящее время областной центр прочно удерживает занятые позиции в сфере привлечения инвестиционного капитала и остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных городов в ЦФО.

По итогам трех кварталов 2016 года на развитие экономики и социальной сферы города только по крупным и средним предприятиям использовано почти 23 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Доля муниципального образования «Город Калуга» в общем объеме инвестиций Калужской области составляет порядка 58%.

В отчетном году было реализовано три крупных инвестиционных проекта на общую сумму 1 млрд. 870 млн рублей.

Кроме того, сегодня уже сформирован задел на 2017 год:

  • подписан Меморандум о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта по размещению на территории Калужской области завода по сборке роботизированной техники (доильных роботов);

  • заключенό соглашение о сотрудничестве по строительству на территории нашего региона швейной фабрики.

Наряду с этим в Калуге ведется реализация социальных проектов. Среди них мультицентр «Хелипорт-Калуга» с вертолетной площадкой, рекреационно-гостиничным комплексом, городской зоной отдыха и тематическим парком.

В настоящее время с одним из калужских инвесторов обсуждается проект строительства пяти теннисных кортов с раздевалкой и трибунами.

В стадии реализации сейчас находятся три проекта:

- По строительству помещений для размещения высокотехнологичной линии выращивания кристаллов интегральных микросхем АО «Опытно-конструкторское бюро микроэлектроники».

- По строительству производственно-складского комплекса по разработке и выпуску современных сердечно-сосудистых препаратов ООО «ЭсТи-Фарм».

- По строительству гипермаркета «Глобус», с собственным производством полного цикла.

Начата работа над проектом развития площади в районе железнодорожного вокзала Калуга-1 с устройством Транспортно-пересадочного узла.

Посредством реализации механизмов муниципально-частного партнерства будет реализован проект по реконструкции кинотеатра «Центральный».

На конец 2016 года численность безработных в Калуге по данным Центра занятости населения составляла 732 человека, уровень безработицы — 0,38%.

При этом количество вакансий на предприятиях и в организациях превышает 3,5 тысячи рабочих мест.

Сдвинулась с «мёртвой точки» работа по обеспечению эффективного использования земель сельхозназначения. Так, 

В 2016 году собственником земель бывшей «Карачевской птицефабрики» - «Обнинский хлебокомбинат» введено в оборот свыше 500 гектар для кормовых культур.

Агропромышленный сектор сегодня стал привлекательным для инвестиций.

На территории технопарка «Росва» реализуется уникальный проект по строительству завода мощностью 250 тыс. тонн переработки зерна пшеницы в год. Предприятие ориентировано на выпуск широкого ассортимента продукции, в том числе сорбитола и моногидрата глюкозы, которые ранее завозились из-за рубежа.

На биотехнологическом комплексе введен в действие элеватор на 160 тыс. тонн единовременного хранения. На текущий год запланирован ввод в эксплуатацию всего комплекса.

Реализуется инвестиционный проект по возрождению «Калужского мясокомбината». На текущий год запланирован запуск производства с выходом на мощность 200 тонн в месяц. В перспективе — до 1000 тонн. Продукция будет поступать в торговлю под традиционным брендом «Калужский мясокомбинат».

В качестве основной задачи Константин Горобцов выделяет привлечение инвестиций в аграрную сферу в целях проведения технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

«Мы ориентируемся на развитие не только крупнотоварного производства, но и субъектов малого сельского бизнеса. В частности, на базе фермерских хозяйств намечена реализация проектов по развитию козоводства, птицеводства и мясного скотоводства», - добавил он.

Процент обеспеченности населения торговыми площадями на настоящий момент составляет почти 170%.

Фактические поступления доходов в местный бюджет в 2016 году составили порядка 10 млрд. 900 млн. рублей или 96% уточненного годового плана. При этом свыше 4 млрд. рублей — поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета города, или 103,5% уточненного годового плана.

Таким образом, по итогам 2016 года объем доходов бюджета в расчете на одного жителя города составил свыше 30 тыс. рублей. Этот показатель является одним из самых высоких среди областных центров ЦФО.

Общие бюджетные расходы на выплату пособий и компенсаций составили в 2016 году порядка 1млрд. 700 млн. рублей. 

В 2016-м, во исполнение закона Калужской области многодетным семьям так же бесплатно предоставлялись в собственность земельные участки. В текущем году будет сформировано ещё дополнительно порядка 300 в деревнях Заречье, Уварово и Матюнино.

На сегодняшний день завершены проектно-изыскательские работы по проектированию и строительству улично-дорожных сетей земельных участков для многодетных семей в деревнях Груздово и Большой Каменке. Ведется подготовка аукциона по проектированию и строительству газо- и водопровода в них. Разрабатывается проект планировки улично-дорожных сетей и сетей инженерно-технического обеспечения деревни Лихун.

Для подрастающего поколения калужан в 2016 году было создано 543 места в детских садах. В ближайшие два года запланировано строительство дошкольных учреждений на Правом берегу, в микрорайонах Кошелев, Дубрава и Турынино.

Для подрастающего поколения калужан в отчетный период были установлены 22 спортивных тренажерных комплекса, обустроена 141 детская игровая площадка.

По просьбе областной Федерации городошного спорта, в Калуге открыта спортивная площадка для игры в городки в районе площади Маяковского.

на сегодняшний день, завершены проектно-изыскательские работы по строительству кольцевой развязки по ул.Сиреневый бульвар; а также по реконструкции автодороги поселок Северный - Окружная и улицы Тарутинской на участке от Синих мостов до улицы Радищева; моста через реку Яченку в районе деревни Белая.

Разработаны проекты планировки территории по строительству улично-дорожной сетѝ на территории участка железной дороги станции Калуга-1 (Окская ветка) от улицы Болдина до Билибина; автомобильной дороги от Грабцевского Шоссе до автокооператива «РИТМ» и от Тульского Шоссе до тренировочной футбольной базы.

В настоящее время размещена конкурсная документация на проведение строительно-монтажных работ по объекту «Автодорога Правый Берег — Шопино».

Все эти планы намерены выполнить в течение ближайших трех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь в течение ближайших трёх лет.