Деятельность водоканала в Калужской области находится на контроле прокуратуры

icon 22/02/2017
icon 22:29
Деятельность водоканала в Калужской области находится на контроле прокуратуры

Автор:

Кировской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства в деятельности ГП «Калугаоблводоканал», сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

«Установлено, что в 2016 году имущество водопроводно-канализационного хозяйства, расположенное в Кировском районе, передано в собственность Калужской области и закреплено на праве хозяйственного ведения за ГП КО «Калугаоблводоканал».

Однако проведенные проверки показали, что ни Кировский участок, ни само предприятие не могут устранить возникающие аварии в системе водоснабжения в установленные законодательством сроки», - рассказали в ведомстве.

В истекшем году прокуратурой зафиксировано более 10 случаев нарушения нормативно установленных сроков устранения аварий в системе водоснабжения.

Так, в аварийно-диспетчерскую  службу водоканала поступило сообщение об отсутствии водоснабжения в селе Воскресенск Кировского района. В результате выхода из строя насоса отсутствовало водоснабжение в жилых домах населенного пункта. Водоснабжение было восстановлено лишь на шестые сутки.

Аналогичные факты отсутствия водоснабжения выявлены также в деревнях  Буда и Тягаево Кировского района Калужской области.

Прокурор внес представления об устранении нарушений закона, а также возбудил в отношении ответственных должностных лиц 5 дел об административных правонарушениях.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.