Польские зуброводы посетили «Калужские засеки»

icon 24/02/2017
icon 01:32
Польские зуброводы посетили «Калужские засеки»

Автор:

В рамках Российско-польской рабочей встречи "Зубры без границ" государственный природный заповедник «Калужские засеки» посетили специалисты дирекции государственных лесов Республики Польши, а также специалисты-зуброводы и члены европейского общества друзей зубра, имеющие успешный, многолетний опыт в восстановлении зубра, а также коллеги из национального парка «Орловское полесье», сообщает пресс-служба природного заповедника «Калужские засеки»

В ходе визита гости познакомились с опытом формирования вольной популяции редкого вида в калужском заповеднике. Гости посетили основные места концентрации, в зимний период, маточных стад вольноживущих зубров, на северном и южном участках заповедника.

Специалисты заповедника ознакомили с ходом проведения научных исследований по мониторингу освоения пространства зубрами методом телеметрии и с опытом работы по охране редких животных. Польские специалисты-зуброводы отметили высокий процент приплода у зубриной группировки заповедника и оценили хорошее физическое состояние животных.

В рамках программы пребывания в России предусмотрено посещение национальных парков "Смоленское Поозерье", "Орловское полесье", "Угра", и заповедников "Приокско-Террасного" и "Калужские засеки", на территории которых ведется восстановление зубров.