В Обнинске два злоумышленника обманным путем завладели чужим автомобилем

icon 24/02/2017
icon 20:47
В Обнинске два злоумышленника обманным путем завладели чужим автомобилем

Автор:

Следственным отделом ОМВД России по Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошенничества при покупке автомобиля.

Основанием стало заявление о мошеннических действиях от жителя Обнинска, который сообщил, что два местных жителя под предлогом покупки автомобиля, обманным путем завладели его транспортным средством, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе следствия было установлено, что молодые люди встретились с продавцом и договорились о дате оформления сделки купли-продажи автомобиля. Заплатив предоплату в размере 2000 рублей, злоумышленники написали расписку, в которой указали недостоверные сведения о себе. Получив согласие продавца, молодые люди уехали на данном автомобиле.

Через какое-то время прежний владелец транспортного средства попытался найти недобросовестных покупателей, ведь оставшуюся сумму он так и не получил. Самостоятельно найти злоумышленников он не смог и после этого обратился в полицию, подробно описав внешность молодых людей.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых установили личность и местонахождение злоумышленников. Подозреваемые были задержаны. Они дали признательные показания. Похищенная обманным путем автомашина возвращена законному владельцу.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Согласно действующему законодательству, фигурантам грозит до 5 лет лишения свободы.