Министр: автопредприятия Калужского региона конкурируют с заводами по всему миру

icon 27/02/2017
icon 10:24
Главная новость Важная новость
Министр: автопредприятия Калужского региона конкурируют с заводами по всему миру

Автор:

Компании, которые входят в автокластер Калужской области, конкурируют с заводами по всему миру. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития региона Дмитрий Разумовский на Российском инвестиционном форуме в Сочи, выступая на секции по промышленным кластерам.

«Компании, которые с нами работают, говорят, что мы конкурируем с такими же заводами, которые расположены по всему миру. Снижение себестоимости для них является ключевым моментом. Предприятиям калужского автокластера позволяет добиваться преимущества на мировых рынках именно высокий уровень локализации», - сказал Разумовский.

По словам министра, уже сейчас по ряду компаний калужского автопрома уровень локализации составляет 35-40%, а по наиболее топовым моделям автомобилей -  60 %.

Калужский автокластер сформировался в регионе с 2007 года. Основными предприятиями кластера  являются автоконцерны Volkswagen, Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroen и Volvo. Также в него входят около 30 предприятий по выпуску автокомплектующих.

Сочинский форум проводится с 2002 года. Возникший как региональный экономический форум «Кубань», в 2004 году он получил статус международного и ежегодного экономического форума. В 2007 году стал инвестиционным и изменил свое название на «Сочи». Распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2016 года Международный инвестиционный форум «Сочи» переименован в Российский инвестиционный форум, сообщает пресс-служба регионального правительства.