Депутат Госдумы Геннадий Скляр возглавил калужский кластер ядерных технологий

icon 02/03/2017
icon 09:52
Важная новость

Руководителем Калужского кластера ядерных технологий избран Геннадий Скляр, представляющий интересы региона в Государственной Думе, пишет газета «Весть».

В обнинском Доме ученых прошло собрание учредителей Калужского кластера ядерных технологий, в котором приняли участие представители науки, медицины, бизнеса и образования.

Неэнергетическое применение ядерных технологий – это ядерная медицина, проекты, решающие проблемы экологии (в том числе и радиационной экологии), а также вопросы безопасности в промышленной и ядерной сферах. Еще одна область общих интересов всех участников этой встречи – подготовка кадров для предприятий отрасли.

Ожидается, что участниками Калужского кластера ядерных технологий станут ключевые научные предприятия Обнинска – ФЭИ, МРНЦ, НИФХИ, НПО «Тайфун», ВНИИСХРАЭ, а также представители малого инновационного бизнеса и образования.

Основной костяк кластерного объединения – обнинский. Но депутат Госдумы Геннадий Скляр, который на этом собрании был избран председателем правления кластера, считает, что география ассоциации скоро расширится.

«Мы не случайно назвали кластер Калужским. Обнинск – это известное и признанное всеми «ядро». Но в этом «ядре» найдут возможности для реализации и те предприятия и специалисты, которые работают на Калужской земле. Благо, что опыт нашего региона в развитии, в частности, фармкластера, который сейчас признан одним из лучших в стране, показывает, что объединяясь, мы можем достигнуть очень серьезных успехов. Я очень горд, что мне поручили возглавить правление кластера», - сказал Геннадий Скляр.

Учредительная документация для регистрации кластера уже подготовлена. Наличие четкого плана действий позволит ядерному кластеру претендовать на федеральную поддержку.