Минкульт презентовал областной казачий хор в Калуге

icon 03/03/2017
icon 18:47
Минкульт презентовал областной казачий хор в Калуге

Автор:

Казачий хор «Вольный ветер» из любительского «вырос» в хор при Областном центре народного творчества. Об этом рассказали сегодня в ходе пресс-конференции регионального Минкульта по презентации хора.

«Мы давно мечтали о создании казачьего коллектива на базе Центра народного творчества, ведь песни казачьего хора посвящены родному краю, патриотизму. Сейчас это как никогда актуально. Нам посчастливилось пригласить коллектив «Вольный ветер» к нам и они согласились перейти на базу Центра народного творчества и представлять как Минкульт Калужской области, так и непосредственно наш Центр на всероссийских и международных фестивалях», - рассказал директор Центра народного творчества Дмитрий Петрушечкин.

Коллектив «Вольный ветер» - это коллектив с довольно богатым опытом. Хор является лауреатом и призером крупных казачьих фестивалей. Кроме этого хору казачьей песни недавно было присвоено звание народного.

«Нам хотелось бы поздравить коллектив с присвоением звания «Народный». Приказом Министерства это уже сделано, - отметила заместитель министра культуры – начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Анастасия Оксюта. – Безусловно, это призвание ваших заслуг, но в то же время это и ответственность поп популяризации творчества казаков, которая ложится на ваши плечи».