Выставка «Живописная глубина» пройдет в Калуге

icon 09/03/2017
icon 08:02
Выставка «Живописная глубина» пройдет в Калуге

Автор:

Выставка картин Юрия Епишина и Анатолия Волкова «Живописная глубина» пройдет в рамках выставочного проекта «Мастера калужского изобразительного искусства» в Калуге, сообщают организаторы мероприятия.

Это были художники-единомышленники. К тому же – друзья.

Юрий Епишин – коренной калужанин. Художественное же образование он получил в Елецком художественном училище, бывшем в послевоенную пору островком художественного свободомыслия.

Самые сильные, самые обаятельные работы Епишина – это его этюды с натуры, всегда свежие, насыщенные красочными звучаниями. Именно в непосредственном общении с природой, с бытом и бытием, он максимально искренен, максимально раскрыт как личность.

Анатолий Волков – родом из села Латное Воронежской области. В Калугу он переехал в 1968 году. Оказавшись в художническом кругу, Волков решил и сам стать художником. Решил – и стал. Он создал целый ряд картин, без которых нельзя теперь представить историю калужского искусства. И почти все работы эти объединяет несколько необычная тема: Театр кукол.

Немногосложные натюрмортные постановки претворяются в развивающиеся картинные образы: куклы словно бы оживают и одушевляются. За становящимися лицами личинами, за условным, кукольным, бытием приоткрывается нечто крайне серьезное.

И Епишин, и Волков смотрели на мир, ими воссоздаваемый, не только с любовью – с трепетом.

В этом году Юрию Епишину исполнилось бы 80 лет. И 70 лет исполнилось бы Анатолию Волкову.

Выставка откроется 10 марта в выставочном зале Калужского музея изобразительных искусств.