Калужский следственный комитет приравнял создание помех скорой помощи к воспрепятствованию деятельности полиции

icon 09/03/2017
icon 08:43
Калужский следственный комитет приравнял создание помех скорой помощи к воспрепятствованию деятельности полиции

Автор:

В рамках взаимодействия при защите жизни и здоровья граждан и медицинских работников между следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области и Министерством здравоохранения Калужской области заключено соглашение.

Ведомства договорились об информационном взаимодействии по фактам воспрепятствования деятельности медицинских работников, исполняющих свои обязанности по оказанию медицинской помощи, в особенности скорой медицинской помощи.

За последнее время по стране участились случаи нападения на врачей, фельдшеров скорой помощи, других медицинских работников. Немалую долю потерпевших составляет женщины. В большинстве случаев нападения на медработников могут стоить жизни и здоровья тем, кто нуждается в их помощи.

Любые факты воспрепятствования работе врачей и других сотрудников учреждений здравоохранения, в том числе случаи блокировки проезда машин скорой медицинской помощи, будут получать принципиальную юридическую оценку.

Руководство Следственного комитета России расценивает любое вмешательство в работу медиков не менее серьезно, нежели воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, соглашением предусмотрен обмен информацией и проведение  совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, связанных с отравлением и гибелью людей в результате употребления спиртосодержащей продукции.