Калуга представляет турмаршрут "Россия - родина космонавтики" на "Интурмаркете" в Москве

icon 12/03/2017
icon 16:08
Важная новость
Калуга представляет турмаршрут "Россия - родина космонавтики" на "Интурмаркете" в Москве

Автор:

Министерство культуры и туризма Калужской области представляет межрегиональный турмаршрут "Россия - родина космонавтики", рассчитанный на привлечение иностранных туристов, на XII Международной выставке "Интурмаркет". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, пишет ТАСС.

"Министерство культуры и туризма Калужской области представляет регион на XII Международной выставке "Интурмаркет". Презентован межрегиональный туристический маршрут "Россия - родина космонавтики", свое участие в проекте презентует также калужский музей истории космонавтики", - говорится в сообщении.

Тур объединяет Москву, Московскую область, Калугу и Санкт-Петербург. Как рассказал ранее ТАСС министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, предполагается, что маршрут будет четырехдневным, туристы будут перемещаться самолетом и на автобусах.

Первый день начинается в Москве и включает посещение Звездного городка, Музея космонавтики им. Ю. А. Гагарина, Центра управления полетами. Далее группа посещает калужский Боровск (в этом городе жил К. Э. Циолковский - прим. ТАСС) с обзорной экскурсией по городским фрескам художника Владимира Овчинникова и остановкой в Этномире. Во второй день экскурсанты посетят туристский бренд Калужского региона - арт-парк "Никола-Ленивец", на территории которого представлено более 30 масштабных архитектурных объектов ведущих российских и зарубежных художников.

В третий день туристы прибывают в Калугу. Здесь планируется посещение дома-музея Циолковского, Государственного музея истории космонавтики и дома-музея Чижевского, после чего туристы вылетают в Санкт-Петербург.

Вовлечение регионов РФ в проект

Так как в России около 30 городов, которые объединяет общая тема - космонавтика, в дальнейшем планируется расширение сети маршрутов по проекту "Россия - родина космонавтики". К маршруту присоединятся Ярославль, Смоленск. Схема маршрута может учитывать пожелания туриста.

Как сообщила ранее корреспондент ТАСС министр культуры Московской области Оксана Косарева, маршрут "Россия - родина космонавтики" войдет в список брендовых маршрутов РФ. Возить туристов, как ожидается, начнут с середины 2017 года.

В середине ноября 2016 года космический турмаршрут уже был презентован в Милане в ходе открытия Национального туристского офиса Visit Russia, в начале этого года маршрут был представлен в Вене в рамках открытия перекрестного Года туризма Россия - Австрия 2017.

Калуга считается "колыбелью космонавтики". Здесь долгое время жил и работал ученый и исследователь в области космонавтики Константин Циолковский. В 1961 году летчик- космонавт, Герой СССР Юрий Гагарин заложил в Калуге первый камень в основание музея космонавтики, сейчас ведется строительство второй очереди музея. В 2015 году Калужскую область посетили около 2 млн туристов.

"Интурмаркет" - это одна из главных туристских выставок страны, проходящих при официальной поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, а также федеральных служб и профессиональных организаций, способствующих развитию туристической индустрии в России. Выставка пройдет 11-13 марта в Москве в международном выставочном центре "Крокус Экспо".