Молодому калужанину грозит 4 года лишения свободы за мошенничество в Интернете

icon 20/03/2017
icon 11:57
Молодому калужанину грозит 4 года лишения свободы за мошенничество в Интернете

Автор:

Сотрудниками калужской полиции задержан 21-летний житель Обнинска, подозреваемый в совершении мошеннических действий в сети Интернет, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии полицейских, жертвами злоумышленника, как правило, становились жители Московской области, разместившие свои объявления о продаже товаров на одном из популярных сайтов «купли-продажи». В поле зрения подозреваемого попадали недавно размещенные объявления о продаже товаров. Под предлогом их покупки молодой человек выманивал у Интернет-продавцов номера банковских карт и смс-пароли, поступившие на их телефон как подтверждение зачисления денежных средств на банковские счета. Как только он получал необходимую информацию, то моментально заходил в личный кабинет онлайн банка потерпевших и снимал имеющиеся там денежные средства. Фигурант уголовного дела выбирал определенные банки, имеющие упрощенную процедуру регистрации. Это позволило ему без проблем совершать противоправные действия.

При проведении обыска по месту жительства у него обнаружено несколько телефонов и сим-карт, с которых совершались звонки потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время фигуранту уголовного дела инкриминируется совершение мошенничества на сумму 16000 рублей. Кроме того, молодой человек проверяется на причастность к совершению еще пяти аналогичных эпизодов противоправной деятельности. Следствие продолжается.