Платная дорога доставляет немало проблем жителям Калужской области. Видео

icon 23/03/2017
icon 13:45

Жители Малоярославецкого района встретились с представителями региональных и местных властей и сотрудниками «ГК Автодор», чтобы решить дорожные вопросы, возникшие после введения платы за проезд по Киевской трасе.

Основная проблема жителей поселка Головтеево, деревень Красково и Ноздрино в том, что бесплатная  дорога, являющаяся единственным альтернативным выездом в город, заставляет делать их большой крюк. Приходится преодолевать больше 20 км в объезд, что не противоречит закону о дорогах.

В черте, примыкающей к платному участку дороги, проживает около тысячи человек. Люди ездят в город в поликлинику, магазины, оивозят детей в детские сады.

«У нас выхода нет. Там - железная дорога, здесь – Киевская трасса. Мы как должны ходить и жить?», - спрашивают они.

Чиновники обещали им рассмотреть проект строительства альтернативной дороги на Большое Ноздрино. С Ноздрино в Красково сделают подземный переход.

Кроме того, окружная дорога Калуга-Детчино-Малоярославец по документам  относится к третьей технической категории. Но на самом деле она не соответствует ей из-за отсутствия разноуровневых переездов. Из-за этого, по мнению местных жителей, на существующем переезде образуются пробки.

По словам представителя «ГК Автодор», в ближайшее время перестройка переездов не планируется.

Добавим, в первый день работы Киевской трассы на платной основе, 
ажиотажа на платном участке не было, зато альтернативная дорога стояла с утра почти в часовой пробке на переезде. Железнодорожники решили поремонтировать дорогу на переезде, сообщается в группе «Типичный Малоярославец».

Видео из группы «Типичный Малоярославец».