Калужанам не рассказывают о возможности бесплатного лечения в частных клиниках

icon 24/03/2017
icon 19:22
Калужанам не рассказывают о возможности бесплатного лечения в частных клиниках

Автор:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили доступность услуг по полисам ОМС в частных клиниках Калуги, сообщает пресс-служба организации.

"Общественники проверили все коммерческие организации областного центра, включенные в работу по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Проверка показала, что в большинстве медучреждений пациентов не информируют о возможности бесплатного лечения, что резко снижает доступность получения медицинской помощи по полисам ОМС", - пояснили в ОНФ.

Установлено, что во многих клиниках не представлена на видном и доступном месте информация о праве на получение бесплатной помощи, а также о видах этой помощи. При этом только в одной из проверенных организаций общественники смогли записаться на прием к специалисту в день обращения. Еще в одном учреждении в день обращения удалось записаться на инструментальное обследование. В остальных случаях активистам Народного фронта в таких возможностях было отказано.

«В одной из клиник общественников проинформировали, что пройти инструментальное обследование возможно в течение ближайших 1-2 дней. Стоявший рядом один из клиентов учреждения отреагировал на этот разговор, сказав, что ему по направлению врача по полису ОМС назначили обследование только на середину апреля. И он был вынужден заплатить деньги, чтобы обследоваться сразу. В одной из организаций было предложено записаться на прием по полису только на конец мая, в другой – через месяц», – прокомментировал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Зеленев.

Во всех проверенных учреждениях, за исключением одного, на стендах представлена устаревшая версия программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Калужской области.