В Товарково ведутся работы по созданию Сквера Памяти

icon 25/03/2017
icon 23:16
Важная новость
В Товарково ведутся работы по созданию Сквера Памяти

Автор: Фото калужского парламента.

Фото калужского парламента.

В поселковой Управе ГП «Поселок Товарково» под председательством депутата Законодательного Собрания Михаила Дмитрикова состоялось заседание, посвященное созданию Сквера Памяти. На нем присутствовали местные депутаты, руководители предприятий, предприниматели.

В октябре 1941 года на берегу Угры воины 194 стрелковой дивизии мужественно защищали подступы к Калуге и Москве. Здесь же находилось и первое Братское захоронение павших солдат.

В конце 2014 года были начаты строительные работы, они осуществлялись на спонсорские средства, пожертвования граждан и организаций. К сожалению, из-за недостатка средств они часто приостанавливались, сообщает пресс-служба калужского парламента.

Как отмечалось на заседании, в 2017 году планируется завершить обустройство сквера и торжественно открыть его.

Проект благоустройства Сквера Памяти представил Михаил Дмитриков. Он рассказал, что на этом месте будут вымощены дорожки, разбиты газоны и цветники, высажены декоративные деревья. Кроме того, здесь установят артиллерийское орудие, макеты противотанковых ежей, стенды с фотографиями участников боев, оборудуют смотровую площадку.

«На этом святом месте мы обязательно будем проводить все поселковые митинги в День Победы, - рассказал Михаил Дмитриков. -  Школьники, родители с детьми смогут познакомиться с нашей историей. Мы постараемся сделать все необходимое, чтобы жителям и гостям поселка было приятно здесь отдыхать и проводить время».

На заседании обсудили объемы и сроки проведения работ, сбор средств, закупку стройматериалов. Присутствующие предприниматели и руководители предприятий выразили готовность оказать помощь в реализации проекта, а жители смогут перечислить денежные средства на специальный счет.

Предполагается, что Сквера Памяти будет открыт 17 сентября, в День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.