Монумент в честь 650-летия основания Калуги создан не будет

icon 25/03/2017
icon 21:14
Важная новость
Монумент в честь 650-летия основания Калуги создан не будет

Автор: Фото с открытых источников.

Фото с открытых источников.

Монумент в честь 650-летия основания Калуги, который был ранее запланирован в рамках реконструкции дороги от Правобережья на Шопино, в этом году создан не будет.

Согласно проекту, художественный монумент должен быть установлен на одном из колец новой дороги вблизи строящегося микрорайона «Хороший», а само кольцо должно стать площадью 650-летия Калуги, пишет «Правда Калуга».

Однако расходы муниципального бюджета на проведение профессионального архитектурно-градостроительного конкурса с международным участием на разработку лучшего градостроительного и архитектурно - художественного проекта монумента в честь 650-летия основания города Калуги в текущем году не предусмотрены.

Будет ли в дальнейшем проведен конкурс, пока не сообщается.

По сообщению пресс-службы городской управы, реконструкция дороги Правый берег-Шопино будет начата в конце апреля. Ремонтные работы будут произведены лишь на первом участке дороги: от улицы Генерала Попова, дом 12 до западной границы микрорайона «Кошелев».

Помимо строительства 6-ти полосной дороги на участке от дома №13 по улице Генерала Попова до западной границы микрорайона «Кошелев», предполагается построить четыре кольцевых развязки. Они появятся на улице Попова – Фомушина – Сиреневый бульвар, на улице Фомушина – улица 65 лет Победы, на западной границе микрорайона «Кошелев проект» и в Шопино. Общая протяженность дорог, которых коснется реконструкция, составит 4,7 км.

Проект дороги предусматривает обустройство тротуаров, ливневой канализации, остановок общественного транспорта, регулируемых пешеходных переходов и строительство парковочных карманов на трех участках - улице генерала Попова, в микрорайонах «Хороший» и «Кошелев».

Калуга отметит 650-летие в 2021 году.