Народная сходка против коррупции прошла в Калуге. Фоторепортаж

icon 26/03/2017
icon 18:28
Главная новость Важная новость
Народная сходка против коррупции прошла в Калуге. Фоторепортаж

Автор:

Антикоррупционный пикет прошел на площади Театральной в Калуге днем 26 марта.

На площади возле Калужского драмтеатра с 14 до 17 часов собралось около 300 человек преимущественно молодого возраста, чтобы выразить протест против коррупции в высших эшелонах власти.  Люди стояли молча, некоторые держали в руках шарики-«смайлики». Никаких призывов не выкрикивали.

Акция была несанкционированной, и полицейские пытались объяснить собравшимся, что они мешают людям прогуливаться возле театра, и поэтому им лучше разойтись. Однако, те на просьбы полиции не реагировали, отрицая протестную акцию.

Народной сходкой против коррупции назвал все происходящее один из участников акции.

Другой участник сходки, сторонник партии Навального Александр Акишин рассказал корреспонденту «КН», что пикет у театра является спонтанным и проходит в рамках всероссийской акции против коррупции. Александр пришел на площадь с кроссовками на плече. Они, по его словам, символизируют коррупцию во власти. Именно кроссовки Дмитрия Медведева стали главной зацепкой для расследования Алексея Навального в фильме «Он вам не Димон».

Как объяснил Александр, на проведение пикета у театра было подано несколько заявок в горуправу Калуги. Посовещавшись, власти решили дать согласие только одному заявителю. В результате, человек, получивший положительный ответ на проведение пикета, по данным горуправы, сам дал отказ в его проведении. Однако, сегодня он был замечен на акции с плакатом, и даже был задержан сотрудниками полиции. Причины, по которым он был задержан, пока устанавливаются.