Взимание платы на Киевской трассе поставило в тупик калужского омбудсмена

icon 27/03/2017
icon 14:44

На днях свое недоумение по поводу того, как оплачивается проезд на трассе М-3 Украина, выразил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, пишет новостной портал obninsk.name.

На своей страничке в Фэйсбук Юрий Иванович рассказал, что к нему в гости приезжали друзья, которым пришлось оплачивать не только въезд на платный участок дороги, но и выезд с него.

«Въезд на входе – одна сумма. Согласен. И вдруг на выезде еще берут. Чтобы уехать. Странно все это нормальному человеку», - пишет Зельников.

Пользователи сети Интернет тут же объяснили калужскому омбудсмену, что пункты взимания платы на шоссе не являются точками входа и выхода, хотя такая система многим напомнила знаменитую сказку про Чиполлино. К тому же с людей постоянно берут деньги за качество, которое на платном участке стабильно хромает.

«Платная дорога это больная тема для жителей региона, вчера в 9 часов ездил в Калугу, работало 3 кассы, очередь 5-6 машин, так помимо этого, на одном из платных участков не работало освещение», - пишет житель Малоярославца Никита Давыдов.

Люди сошлись во мнение, что платные дороги должны строиться с нуля, а не возводиться на уже существующих федеральных трассах.

«Деньги нужно зарабатывать, а не пользоваться собственностью народа. Построить новую дорогу дорогого стоит. Проще подшаманить слегка существующую, и «бабки» заколачивать», - резюмировал пользователь сети Игорь Просвирнин.

Напомним, взимание платы за проезд на участке Киевского шоссе стартовало двадцатого марта этого года. В первый день работы у турникетов собрались огромные очереди, а попавшие в пробки автомобилисты отмечали, что платные участки должны отличаться повышенным сервисом, которого на трассе М-3 Украина пока нет.