Мужчину оживили по решению суда в Калужской области

icon 27/03/2017
icon 18:29
Важная новость
Мужчину оживили по решению суда в Калужской области

Автор:

Суд признал недействительным свидетельство о смерти жителя города Обнинска, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Обнинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора о признании недействительным медицинского свидетельства о смерти и аннулировании записи акта о смерти местного жителя", - рассказали в ведомстве.

Установлено, что в октябре 2016 года в приемное отделение Клинической больницы № 8 города Обнинска бригадой скорой медицинской помощи был доставлен мужчина 1977 года рождения в сопровождении женщины, представившейся его родственницей.

Документов, удостоверяющих личность, при пациенте не оказалось, однако сопровождающая его женщина предъявила медицинскому персоналу полис ОМС якобы на его имя. Медицинская карта экстренного пациента оформлялась на основании устных данных.

Через несколько дней мужчина скончался в больнице, после чего «родственница» умершего получила свидетельство о его смерти, на основании которого Комитетом муниципального архива и записи актов гражданского состояния администрации города Обнинска внесена незаконная запись акта о смерти мужчины.

В прокуратуру обратилась знакомая мужчины, на имя которого было выдано свидетельство о смерти, и сообщила, что тот умершим не является.

Прокурорская проверка подтвердила эти доводы и установила, что мужчина, на имя которого выдано свидетельство о смерти, об этом знает, однако, преследуя личные интересы, мер к аннулированию записи акта о смерти самостоятельно не предпринимает, создавая себе условия для совершения противоправных действий.

В целях предотвращения негативных последствий от возможных незаконных действий ответчика прокурор города обратился в суд с исковым заявлением об аннулировании записи акта о его смерти.

Обнинский городской суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил их.