Анатолий Артамонов занял 17 место в национальном рейтинге губернаторов

icon 28/03/2017
icon 12:03
Важная новость
Анатолий Артамонов занял 17 место в национальном рейтинге губернаторов

Автор:

Губернатор Калужской области вошел в первую группу рейтинга губернаторов ЦИКа «Рейтинг» и занял там 17 место из 25.

Исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, было опубликовано в рамках проекта «Национальный рейтинг». Объектом исследования стали руководители субъектов РФ. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь и февраль месяцы 2017 года, сообщается на сайте ЦИКа.

В отчетный период было не так много сюжетов, которые привлекли внимание к фигуре Анатолия Артамонова. Главным из них, безусловно, явилось выступление губернатора на Гайдаровском форуме и созвучное ему интервью, данное одному из центральных СМИ.

Критика межбюджетной политики Минфина, прозвучала в устах Анатолия Дмитриевича достаточно неожиданно, с учетом того, что подобные эскапады региональных чиновников против федеральных еще не совсем привычны. В то же время, неожиданность эта не была чрезвычайной: сразу несколько региональных глав высказались в том же духе, что позволило ряду наблюдателей говорить о заранее согласованной «атаке». Удивило означенное выступление не столько самим своим фактом, сколько жестким тоном и «обличением» не частностей, но политики ключевого министерства как таковой. Анатолий Артамонов заявил, что сегодня быть регионом-донором просто невыгодно.

Репутация Анатолия Артамонова среди коллег по цеху уже устоявшаяся. В свое время его даже прочили в премьер-министры и даже президенты России. Конечно, подобные прогнозы давались по целому кругу лиц и ни в одном случае не оправдались, однако нельзя не отметить, что круг этот, пусть и виртуальный, отнюдь не был широк и попадание в него само по себе свидетельствует о личном потенциале и значении Анатолия Артамонова. Между тем почти общим мнением экспертов является то, что его демарш не мог не вызвать недовольства в Москве и, скорее всего, позиции главы Калужской области в этой связи ослабли.

Лидером в нынешнем исследовании ЦИК «Рейтинг» стал Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ). Кроме него в пятерку лидеров вошли Сергей Собянин (Москва), Владимир Якушев (Тюменская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область) и Рустам Минниханов (Республика Татарстан).