Центробанк рассказал калужанам, как отличить финансовые компании от пирамид

icon 29/03/2017
icon 17:11
Центробанк рассказал калужанам, как отличить финансовые компании от пирамид

Автор:

Заместитель управляющего отделением по Калужской области главного управления Банка России по ЦФО Лариса Захарова рассказала, как отличить финансовые пирамиды от финансовых компаний.

Финансовая пирамида – это компания, у которой нет реальных проектов вложения денежных средств для извлечения прибыли. Она выплачивает деньги клиентам из средств, внесенных новыми клиентами. Финансовые пирамиды, как правило, работают всего в течение нескольких месяцев. Если компания, предлагающая вложить в нее средства под очень высокие проценты, создана недавно, лучше проявить осторожность.

Также обращайте внимание на внешние признаки: публичное обещание высокой доходности, значительно превышающей среднерыночный уровень. Обещание доходности выше 30% годовых — сигнал об опасности, агрессивная реклама в СМИ, с размещением информации, не соответствующей действительности и отсутствие информации о финансовом положении компании.

Если вы решили доверить деньги микрофинансовой организации, убедитесь, что она состоит в государственном реестре микрофинансовых организаций. Если речь идет о кредитном потребительском кооперативе, то он обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО). Выяснить, есть ли сведения об организации в реестре, и регулируется ли она Банком России, можно на сайте регулятора.

В то же время наличие той или иной организации в государственном реестре не означает отсутствия финансовых рисков, оно свидетельствует только о том, что компания соответствовала требованиям закона на момент вхождения в реестр. Поэтому будьте внимательны.

Сегодня микрофинансовая организация может привлекать средства граждан, не являющихся ее учредителями, в размере не менее 1,5 млн рублей. Если вам предлагают заключить договор на меньшую сумму, это уже риск. Также следует помнить, что это не вклад, а инвестиция. И не стоит забывать: государственной системой страхования защищены только вклады в банках — на сумму до 1,4 млн рублей

После 29 марта этого года произойдет разделение МФО на микрофинансовые компании (МФК) и микрокредитные компании (МКК). Право привлекать средства граждан, не являющихся учредителями, в размере не менее 1,5 млн рублей останется за МФК.