Виктор Гриб прокомментировал расширение территории Обнинска

icon 29/03/2017
icon 18:15
Виктор Гриб прокомментировал расширение территории Обнинска

Автор:

Председатель областного Заксобрания Виктор Гриб прокомментировал присоединение части земель Боровского района к Обнинску, сообщает пресс-служба Законодательного собрания. 
 
"Важно, что решение по самому значимому вопросу - о согласовании присоединения части территории Боровского района, было принято обнинскими депутатами единогласно", - пояснил вице-спикер областного парламента.
 
По его словам, дискуссии по этому вопросу велись на протяжении 10 лет. Причем, помимо различных социально-экономических аспектов, в это обсуждение вкралась политическая составляющая, личностные интересы – и это мешало процессу.
 
Исторически некоторые территории по факту уже находились в Обнинске. К примеру, деревня Белкино оказалась анклавом, который не имеет границ с Боровским районом, но принадлежит этому муниципальному образованию. Дорога, которая ведет в Белкино также принадлежит Боровскому району. Обнинцы ежедневно активно ею пользуются, а  производить ремонт может только Боровск. Именно поэтому по деревне Белкино вопросов не было.
 
"А вот жители Кабицыно и других деревень боролись за свои сельские льготы, которые они могут потерять после присоединения к Обнинску. И боровские депутаты приняли взвешенное решение и предложили передать территории без населенных пунктов, в которых  проживают люди. Это решение позволит наукограду развиваться и снять многие проблемы", - резюмировал председатель.