Чисто там, где не мусорят – как калужане сделают свой город чище

icon 31/03/2017
icon 18:12
Важная новость
Чисто там, где не мусорят – как калужане сделают свой город чище

Автор: Фото с открытых источников.

Фото с открытых источников.

Весна 2017 года выдалась ранней, снег сошел быстро и сразу все мусорные изъяны вспыли на поверхность. Многие громко возмущаются – как в городе грязно! При этом мало кто задумывается – а откуда столько мусора?

Ответ прост – сами насорили, накидали за зиму!

Проблема каждой весны – вся территория захламлена, будь то двор в центре города, или окраина.

И вот в этот момент власти начинают призывать местное население к наведению чистоты. Проводятся массовые акции, субботники, и даже флэш-мобы!

Весенний месячник по благоустройству пройдет в Калуге с 5 апреля по 5 мая.  В его рамках запланировано проведение двух общегородских субботников – 8 и 22 апреля. Предполагается, что во время первого будут приведены в порядок общегородские территории, а на втором – места отдыха калужан у водоемов.  Все территории закреплены за организациями областного центра.

У муниципалитета есть договоренности с управляющими организациями об их участии в уборке придомовых территорий в рамках общегородских субботников. Если такое желание изъявят местные жители, они будут обеспечены всем необходимым для субботников.

Структурные подразделения Городской Управы Калуги, Администрация Губернатора Калужской области, министерства, управления, федеральные структуры по традиции также выйдут на закрепленные территории для проведения работ по очистке от мусора.

Старт месячника по благоустройству уже дан в Малоярославецком районе. Здесь проведена природоохранная акция в парке «Дубки». Мероприятие ознаменовало начало масштабной акции, которая будет проходить в Калужской области в апреле.

Соответствующим распоряжением губернатора главам администраций муниципальных образований области рекомендовано уделить в этот период особое внимание санитарной очистке и озеленению  населенных пунктов, ремонту и восстановлению объектов благоустройства.

В Малоярославецком районе на призыв «Сохраним родную природу» откликнулись представители органов местного самоуправления, школьники и их родители. Они привели в порядок территорию и установили скворечники, изготовленные своими руками.

Принять участие в массовых уборках приглашаются все неравнодушные калужане, хотя опыт прошлых лет показывает, что таких в нашем регионе не так уж и много.