С попрошайками в Калуге будут бороться законом «Об ответственном родительстве»

icon 05/04/2017
icon 16:28
Главная новость
С попрошайками в Калуге будут бороться законом «Об ответственном родительстве»

Автор: Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

Заместитель губернатора области Николай Калиничев 5 апреля провел  расширенное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие порядка трехсот специалистов социальной защиты и органов системы профилактики из всех районов области, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Комиссия констатировала,  что ответственность взрослых за вовлечение детей в занятия попрошайничеством установлена действующим федеральным законодательством, которое, по мнению специалистов, нуждается в доработке.

На ряду профильных министерств области комиссией поручено уже в  этом году разработать  областной закон «Об ответственном родительстве». Кроме того, принято решение об усилении деятельности инспекторов полиции и участковых по выявлению несовершеннолетних  попрошаек в общественных местах, а также по принятию к ним мер административного реагирования.

«Ну вот и долгожданная законодательная инициатива, которая должна помочь заполнить брешь, позволяющую детям-попрошайкам терроризировать жителей города. Приятно видеть слаженную работу всех государственных органов.  Голос каждого из более, чем 4000 человек, подписавшихся под петицией, был услышан», - сообщает на своей странице в социальной сети депутат городской думы Яков Казацкий.

Обсуждались меры ответственности за попрошайничество несовершеннолетних и социальная профилактика данного явления на примере города Калуги, где известны случаи систематического вовлечения детей и подростков в попрошайничество.

Федеральным законом РФ предусмотрена ответственность для взрослых за вовлечение детей в попрошайничество, статья 151 Уголовного Кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов на одном из очередных совещаний предлагал ввести административную ответственность за попрошайничество.