Злая доля калужских дольщиков

icon 23/04/2017
icon 19:33
Важная новость
Злая доля калужских дольщиков

Автор:

Обманутые дольщики микрорайона «Солнечный» в минувшую субботу объявили голодовку и разбили палаточный лагерь у недостроя в Калуге. После ряда протестных акций прошлого года и неудавшейся «блокады» у Калужского дома правительства – стройка так и не сдвинулась с места. Голодовка стала крайней мерой со стороны людей.

Предыстория

Дома в микрорайоне «Солнечный» начали возводить по программе «Доступное жильё» во втором квартале 2013 года. Сдать их планировали в конце 2014- начале 2015 гг. Однако уже в сентябре 2014 года работы на объекте были остановлены.

Счета застройщика, молодой калужской компании «Новградстрой», арестовали.

На данный момент не достроены 3 дома микрорайона «Солнечный»: один на улице Маяковского и два на улице Аллейной. Общая сумма средств, вложенных дольщиками в строительство, по их словам, составляет порядка 1,5 – 1,6 млрд рублей. Без жилплощади осталось 800 семей. Директор компании-застройщика встреч с дольщиками избегал.

Обманутые дольщики неоднократно обращались в прокуратуру, министерство строительства и ЖКХ, ОБЭП, Инспекцию Госстройнадзора. Минстрой Калужской области в признании недостроенных домов проблемными отказал в связи с несоответствием критериев.

В феврале текущего года дольщики подали в суд на бездействие властей. На судебное заседание горуправа не явилась, в связи с чем суд перенесли на 15 мая.

В конце марта дольщики попытались перекрыть дорогу у Дома правительства в Калуге, но им помешала полиция. Участников протеста обвинили в нарушении ПДД.

Достучаться до президента

Накануне объявленной голодовки, 21 апреля, обманутые дольщики провели акцию "Достучаться до президента" в Калуге.

В 10 утра около 20-ти человек собралось возле приемной президента на площади Старый торг, чтобы передать свои обращения Владимиру Путину.  Всего было нправлено около 70 обращений.

«Так как микрорайон «Солнечный» не входит в официальный список проблемных, мы решили его обозначить. Мы собрались здесь, чтобы достучаться до нашего президента. Чтобы он взял под личный контроль строительство трех недостроенных домов, и обозначили бездействие властей. Потому что на протяжении трех лет мы обращались во все инстанции и положительного ответа не получили», - прокомментировала ситуацию представитель дольщиков Елена Шумилина.

Товарищи по «доле»

К протестной акции присоединились 5 обманутых дольщиков дома на улице Кубяка, которые 10 лет назад остались без квартир по вине подрядчика ЗАО «Народный дом №3».

«Многоквартирный дом на улице Кубяка,9, кор.5 был введен в эксплуатацию, квартиры распределены без учета наших вложений в его строительство», - рассказали дольщики.

По их заявлениям региональным Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела в отношении подрядчика и должностных лиц Отдела организации капитального строительства УВД ГУ, участвовавшего в строительстве.

В действиях должностных лиц ЗАО «Народный дом №3» состава преступления следователи не нашли, дело закрыли.

По уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников УВД Калужской области, установлено, что на строительство дома по улице Кубяка,9, кор.5 были повторно списаны 12 млн рублей из бюджета РФ, ранее вложенные в строительство подрядчиком. Из-за отсутствия возможности установить виновное лицо, а также способ вывода бюджетных средств уголовное дело приостановлено.

«Получается, - рассказали дольщики с Кубяка, - за счет наших денег построили часть квартир в сданном доме, там живут сотрудники УВД Калужской области, а мы не можем добиться хотя бы возврата вложенных средств».

Встреча  с застройщиком

Субботним утром в день объявленной голодовки на встречу к дольщикам микрорайона «Солнечный» приехали замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Александр Маркелов и генеральный директор компании-застройщика «Новградстрой» Дмитрий Ничик.

Как заявил замминистра, потенциальный инвестор строительства уже найден, ему  сделано официальное предложение и ведутся переговоры. У застройщика – «Новградстроя» - с его согласия забрали все активы и передали их подрядчику по достройке – Фонду поддержки строительства доступного жилья. На время переговоров имя инвестора держат в тайне. Известно, что это одна из торговых сетей.

«30 - марта  ред. -  заключено соглашение, с  6 – апреля – ред. -  ведутся переговоры о передаче активов сетевику», - подтвердил гендиректор «Новградстроя».

В адрес застройщика посыпались обвинения и вопросы. Дольщики обвиняли его, что они вынуждены жить на съемных квартирах и в общежитии с детьми, в то время как он отдыхает за границей. Предлагали продать его автомобиль и на вырученные средства возобновить строительство.

В итоге, дольщики потребовали от гендирекора компании «Новградстрой» Дмитрия Ничика подписать график строительных работ и указать на нем дату их начала.  В расписке он обязался до конца апреля передать подписанный график представительнице обманутых  дольщиков – Елене Шумилиной:

Голодовку отложили.

Три строительных кита

Инициаторами и инвесторами проекта микрорайон «Солнечный» в Калуге совместно выступили 3 калужские строительные организации: ОАО «Калугаагрострой», ООО «Полистрой» и ЗАО «Экострой», которые учредили новую компанию ООО «Новградстрой», выполняющую функции заказчика-застройщика.

База данных «Комерсант Картотека» позволяет нам познакомиться поближе с каждой из этих компаний.

Согласно данным «Картотеки», учредителями компании-застройщика «Новградстрой» выступают в равных долях Николай Муляр, Геннадий Ничик и Василий Высоколян. Каждый из них возглавляет калужскую строительную организацию, появившуюся на рынке в конце 90-ых годов. На счету организаций множество реализованных, в том числе и социально значимых, проектов. Так что их по праву можно назвать китами калужского строительного рынка.

Николай Муляр - генеральный директор одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО ТСО “Экострой”. До перестройки был директором Калужского домостроительного комбината.

На счету компании “Экострой” десятки крупных объектов:  реконструкция здания ГТРК, детская областная больница, ФОКи.

Сын Николая Муляра – член «Партии Роста» Сергей Николаевич Муляр ранее возглавлял администрацию Дзержинского района, а также города Балабаново, был Советником губернатора Анатолия Артамонова и президентом «Агентства регионального развития Калужской области».

Геннадий Ничик – генеральный директор ныне признанного банкротом ООО "Полистрой". Предприятие занимало одно из первых мест по объемам строительства в Калуге. Среди реализованных проектов: объекты ООО «САБМиллер РУС», ОАО «Кристалл» и «Кристалл-М», капремонт филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт», первая очередь завода по производству извести в поселке Товарково и др.

Сын Геннадия Ничика - Дмитрий Геннадьевич Ничик, окончивший Московский государственный строительный университет, генеральный директор «Новградстроя». ООО «Полистрой» выступало подрядчиком при строительстве микрорайона «Солнечный». Организация задолжала фирмам, возводившим дома, круглую сумму и на данный момент находится в процессе ликвидации.

Василий Высоколян -  генеральный директор ОАО «Калугаагрострой», занимающегося производством стройматериалов. Предприятие возникло в начале 90-ых на базе «Калугаагропромстроя», который вырос из объединения «Облколхозстроя» с трестом «Калугасельстрой».

Сын Василия Высоколяна Артем Васильевич Высоколян с 2008 года возглавляет ООО«Калугаагрострой».

P.S.  

Присутствовавший на митинге дольщиков в июле 2016 г. начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Дмитрий Денисов заявил, что у застройщиков нет никаких мошеннических намерений.

«Речь идет о том, что они не смогли, видимо пожадничали, не привлекли нормального финансиста. Просто сэкономили. Сам Ничик не имеет, возможно, достаточно компетенции. Мозгов не хватило нанять специалиста…», - прокомментировал он.

По мнению Дмитрия Денисова, именно привлеченный специалист, смог бы, проанализировав финансовые возможности, вовремя остановить стройку.

                                                                                   Автор: Анастасия Ермакова