Врача на пенсии обвиняют в преступлении, повлекшем смерть младенца в Калужской области

icon 27/04/2017
icon 15:17
Важная новость
Врача на пенсии обвиняют в преступлении, повлекшем смерть младенца в Калужской области

Автор:

Завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летней пенсионерки, ранее работавшей участковым врачом-педиатром в калужской области. «Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», - сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

По версии следствия, в период длительного наблюдения ребенка с 30 ноября  по 9 декабря 2015 года участковый врач-педиатр оказала 4-месячной девочке медицинские услуги ненадлежащего качества и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потерпевшей. Врач неверно оценила тяжесть состояния ребенка, бригаду скорой медицинской помощи «на себя» не вызвала, не организовала транспортировку ребенка в детское отделение районной больницы, а, получив по телефону сведения об отсутствии в детском отделении мест и врача-педиатра, мер по госпитализации ребенка в другие медицинские учреждения не приняла. Также врачом не в полной мере исполнен стандарт оказания медицинской помощи.

В ночь на 9 декабря ребенок скончался у себя дома.

На основе собранных материалов следствие пришло к выводу, что девочке была показана госпитализация, которая позволила бы провести полное обследование, включая  рентгенологическое и лабораторное (анализы), динамическое наблюдение специалистов. Госпитализация могла повысить эффективность лечения патологии и предотвратить летальный исход. При этом мать ребенка от госпитализации не отказывалась.

Обвинительное заключение в отношении бывшего врача утверждено прокуратурой, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.