Систему подземного сбора отходов внедрят в Калужской области

icon 27/04/2017
icon 17:13
Систему подземного сбора отходов внедрят в Калужской области

Автор:

Губернатор Калужской области предложил главам муниципалитетов активнее внедрять на местах современную систему подземного сбора отходов с использованием мусорных контейнеров заглубленного типа. Об этом глава региона заявил на выездном заседании консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов в Малоярославце, сообщает пресс-служба областного правительства.

Система подземного сбора мусора отлично себя зарекомендовала и уже внедрена в Калуге.

По словам мэра Константина Горобцова, заглубленные контейнеры отличаются долговечностью, безопасны и экологичны, не занимают много места, а главное – мусор в них уплотняется под действием собственной тяжести. В итоге обслуживание таких площадок обходится дешевле, если не брать в расчет закупку специальных дорогостоящих мусоровозов.

В целях более эффективной организации мест сбора отходов Анатолий Артамонов рекомендовал распространить опыт областного центра во всех муниципалитетах региона и принять совместную программу, которая бы стимулировала их к установке заглубленных контейнеров.

«Мы можем принять эту программу и какую-то часть субсидировать, например, на приобретение специальной техники, а также заключить договор с мусороуборочным предприятием, которое будет освобождать эти контейнеры от мусора. Тогда наши города и поселки приобретут совсем иной вид. Я считаю - это наше будущее. Мы должны всерьез задуматься над тем, чтобы облик наших городов стал экологичным и привлекательным», - резюмировал глава региона.