Архитектурный совет против установки памятника Ивану III в бывшем сквере Ленина в Калуге

icon 03/05/2017
icon 13:22
Главная новость Важная новость
Архитектурный совет против установки памятника Ивану III в бывшем сквере Ленина в Калуге

Автор:

О том, что устанавливать памятник Ивану III на месте, где стоял монумент Ленина в Калуге, неправильно, заявил на брифинге 3 мая председатель Архитектурного совета при губернаторе Калужской области Николай Иванович Алмазов

«На месте, где стоял памятник Ленину, ставить памятник Ивану III – это просто будет неправильно. Просто не будет воспринято калужанами как правильное решение. Надо остановить то, что там происходит. Еще раз подумать и определиться с местом. Мы с членами Архитектурного совета в частной беседе оговаривали этот вопрос. Большинство за то, что я вам сказал», - прокомментировал он.

По мнению Николая Алмазова, личности царя и вождя несовместимы. Их политические взгляды, их подходы совершенно разные.

«В народе, у калужан сложилось твердое мнение, что это сквер Ленина. И вдруг – памятник Ивану III. Я думаю, что это будет воспринято не совсем здорово. И надо от решения этого воздержаться», - объяснил спикер.

Николай Алмазов сообщил, что Архитектурный совет по памятнику проведут после Дня Победы, на нем и примут правильное решение по установке монумента. По этому вопросу нужно посоветоваться, прежде всего, с народом, считает он.

В качестве альтернативных мест для установки памятника председатель Архсовета предложил площадку рядом с музеем Циолковского или въезд в Калугу – у «шара».

Напомним, о том, что в калужском сквере рядом с Гостиными рядами появится памятник Ивану III, заявил 2 мая региональный министр культуры Павел Суслов.